Или как?.. Лишь бы квартиру не по стоимости БТИ оценивали...

• г. Тюмень

Ушел от жены в 2007 г... в 2010 г. развёлся с женой... Она с детьми 21 и 16 лет в 3-х комнатной квартире рыночной стоимостью 3.5 млн. руб. Есть у меня гараж - в собственности (зарегистрировал в 2008 г.) тысяч за 300 можно продать... Есть дачный участок-в собственности (зарегистрировал в 2009 г.) с избушкой на курьих ножах... тысяч за 700 можно продать... есть авто... старое и разбитое... тысяч за 50 можно продать... Я,в принципе, был бы согласен-квартира ей - остальное мне... но её вариант-квартира ей, гараж ей и половина участка с избушкой ей...мне соответственно половина участка и машина... В чём сила позиции жены - на мой взгляд... Нам квартиру двухкомнатную на производстве дали... Жена её потом приватизировала... Получила, выходит, подарок от государства... А потом в 1997 г. продав данный подарок она купила (опять же на себя) трёхкомнатную квартиру... Было всё это, Как Вы видите, совершено в законном браке... А пусть докажет, скажете Вы...Что именно та 1000-рублевая ассигнация полученная при продаже квартиры была отдана продавцу квартиры... А вдруг она 2 млн. руб. от продажи потратила... а потом в семейном бюджете взяла 3 млн. руб и купила.. бред.. В принципе государство и мне кое-что подарило... Гараж, дачный участок... По датам получается и не в браке и не в разводе... Скажем в гражданском разводе... Смогу доказать.. С 2007 г. живу у мамы в коммуналке, Произведена гос, регистрация права на гараж и участок... Хотя до этого было членство (есть такое слово?) в дачном и гаражных кооперативах...

Хотя и этот вариант не совсем плох...3.5 млн-2 млн=1.5 млн... делим пополам 750 тысяч. Моя доля в квартире... делим стоимость гаража и участка пополам...500 тысяч. Идём к нотариуса и пишем соглашение... о договорённости.. или как?.. Лишь бы квартиру не по стоимости БТИ оценивали... Тогда мне предстоит жене часть личной одежды отдавать...

Ответы на вопрос (1):

советую не заморачиваться заранее а подать на раздел имущества из расчета - все приобретенное в браке поровну, и доказывать в суде свою правду.