Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.01.2001, 11:18

И прежде всего с наступившим Новым Годом! Скажите пожалуйста, можно-ли уволиться (предупредив за 2 недели)

из отпуска, не выходя на работу?

Как правильно поступить если администрация настаивает на "отработке" этих 2 недель.

Ответы юристов

03.01.2001, 00:06

Это Ваше право (ст.31 КЗоТ РФ) в любое время расторгнуть трудовой договор (заключенный на неопределенный срок), предупредив администрацию письменно за 2 недели и обязанность администрации прекратить трудовой договор по истечении двухнедельного срока, выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет. Для увольнения Вам необходимо лишь подать письменное заявление администрации (Вы можете зарегистрировать его в вашей организации как входящую почту, чтобы иметь подтверждение того, что Вы действительно подали заявление).

Вопрос

21.04.2017, 15:25

Отработка 2 недели после заявления на увольнение.

Я подала заявление на увольнение 6 апреля 2017 г. мне сказали что нужно отработать 2 недели т.е срок 22 апреля 2017 г. во время отработки я ушла на больничный и больничный у меня закрывается 22 апреля 2017 г. так руководитель заставляет меня отрабатывать еще 1 день? Это правильно или нет? что мне делать?

Ответы юристов

21.04.2017, 15:29

Если срок в две недели прошёл, то в трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Цитата:
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

21.04.2017, 15:30

Работодатель не имеет права заставлять Вас работать - заявление он получил, т.е. предупрежден за две недели. Ваш последний рабочий день - день закрытия больничного.

Удачи Вам!

21.04.2017, 15:33

Если отработка заканчивается 22 апреля 2017 года, значит отрабатывать больше не нужно и требование работодателя ничем не обосновано.

21.04.2017, 15:46

Если "вам сказали, что нужно отрабатывать 2 недели", то вы не указали в своём заявлении, судя по всему, желаемый день увольнения. А стало быть работодатель должен был просить вас переписать заявление (привести его в соответствие) с указанием даты. Если этого нет, Трудовой Инспектор при проверке сделает замечание. Основанием для увольнения работника в определенный день является его заявление, в котором этот день им обозначен (учитывается при этом срок предупреждения или нет, это уже вопрос договоренности с работодателем). А сам Работодатель в случае получения заявления без даты день увольнения определять не вправе.

Тем не мене, Если вам каким то непонятным образом определили день увольнения 22-го, (в воскресенье, кстати!) , или вы сами так определили, хотя по расчётам он должен был быть 20-го, то этим днём и должны уволить несмотря на вашу временную нетрудоспособность. Она в данном случае не помеха. Спорить с работодателем можно только в том случае если работник переписал заявление (задним числом) , в котором указал день увольнения как 22-е, а его не уволили.

21.04.2017, 15:50

Елена! Просто работодатель не имеет право вас уволить в тот день, когда вы находитесь на больничном. Поэтому первый рабочий день после выхода из больничного является вашим последним рабочим днем, получайте трудовую книжку, расчетные и считайте, что ваши трудовые отношения с работодателем прекращены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

18.05.2016, 14:12

Отработка 2 недели при увольнении-законно или нет.

Отработка 2 недели при увольнении-законно или нет.

Ответы юристов

18.05.2016, 14:13

Да, это законно.

18.05.2016, 14:14

Это не отработка, это срок в который Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении. Все законно.

Вопрос

13.03.2012, 19:42

Отработка 2 недели при конфликте на работе.

Возникла конфликтная ситуация на работе, хочу уволиться сразу после отпуска без отработки 2 недели, возможно ли это? Какие в этом случае возможности администрации задержать меня, не выдать трудовую книжку и какие в ней могут быть записи, если в заявлении об увольнении написано по собственному желанию. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.03.2012, 19:48

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника: в связи с зачислением работника в учебное заведение или выходом на пенсию, а также при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска) (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя.

13.03.2012, 19:49

Обратитесь с заявлением об увольнении без отработки 2-х недель, так как в соответствии с законом работодатель может разрешить это. Удачи.

13.03.2012, 19:49

Возможно уволиться без отработки, если работодатель пойдет вам навстречу.

13.03.2012, 21:34

Наталья, Вам достаточно теперь письменно предупредить работодателя о своём намерении уволиться в первый же день после отпуска (под расписку на 2-м экз. заявления). Если этот день отстоит от данного момента не менее чем на 2 недели (несмотря на Ваш отпуск), то всё в порядке.

Вопрос

02.05.2017, 05:36

Отработка 2-недели у инвалидов

Я инвалид 3-й группы, имею ли я право не отрабатывать 2-е недели?

Ответы юристов

02.05.2017, 05:43

Полагаю, что имеете право. В силу ст 80 ТК РФ

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

02.05.2017, 05:44

Работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Наличие инвалидности 3 группы не является основанием для расторжения договора в день подачи заявления.

02.05.2017, 05:45

Требование работника о расторжении трудового договора в срок, указанный в его заявлении, в соответствии с частью третьей ст. 80 ТК РФ должно быть им обосновано в заявлении и подкреплено доказательствами невозможности продолжать работу. Если в заявлении об увольнении по собственному желанию вы не указали уважительных причин, которые бы обусловливали невозможность продолжения вами работы, и не представили подтверждающие эти причины документы, работодатель не обязан расторгать с вами трудовой договор в день подачи заявления.

02.05.2017, 05:55

Яков.

В трудовом законодательстве нет понятия "отработка"

В ст. 80 ТК РФ говорится о праве работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, но он обязан это сделать не менее, чем за 2 недели до указанного срока.

Для инвалидов 3-й группы действует общий срок-это 2 недели.

Но всегда можно расторгнуть договор раньше.

Ст. 78 позволяет это сделать: трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос

31.05.2012, 09:58

Отработка 2 недели, при увольнении.

Отработка 2 недели, при увольнении.

Ответы юристов

31.05.2012, 10:01

Людмила. Работники, работающие без трудового договора, не несут обязательств перед работодателем по трудовому законодательству (как и работодатель перед работниками), поэтому требовать отработать срок, установленный ТК, в данном случае работодатель не имеет права.

Вопрос

22.06.2014, 13:04

Отработка 2 недели при увольнении.

Отработка 2 недели при увольнении.

Ответы юристов

22.06.2014, 13:07

А вопрос то в чем?

Вопрос

28.05.2017, 13:44

Отработка 2 недели пенсионеру

Нужно ли работающему пенсионеру при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели?

Ответы юристов

28.05.2017, 13:47

Цитата:
ТК Украины. Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

28.05.2017, 13:47

Доброго времени суток

Да, нужно отрабатывать, если работодатель на этом настаивает. Нет отработки только при увольнении, в связи с уходом на пенсию

Удачи Вам. Анна Титова.

28.05.2017, 13:49

Если работник уходит на пенсию с работы, увольняясь по собственному желанию, отрабатывать 2 недели не следует. Удачи. Спасибо за обращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских