Как избежать начисления налогов при продаже машины, распроданной по запчастям?

• г. Пермь

Продала машину под запретом год назад, машину распродали по запчастям, можно ли её объявить в розыск что-бы не начисляли налоги, так как с учёта не снять много запретов.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя ее объявить в розыск, поскольку ее никто не угонял. Вы только себе заработаете уголовную статью за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Если нужно снять машину с учета, а машины уже фактически нет, то действовать нужно иначе.

Через портал Госуслуги

МВД РФ совместно с Минкомсвязи России предоставили интернет-пользователям возможность быстро и без личного присутствия уведомить ГИБДД об утилизации ТС и снять его с регистрации в онлайн-режиме без утомительных очередей. Эта опция присутствует на сайте Госуслуги в рамках Единого портала государственных услуг. Она предоставляется зарегистрированным на сайте собственникам авто при наличии подтверждённого аккаунта.

Важно! Если вы не собственник машины, понадобится посетить подразделение ГИБДД для снятия автомобиля с учёта.

Госуслуга снятия ТС с учёта занимает немного времени. Вам понадобится всего лишь посетить портал со своей учётной записью и в электронном варианте написать обращение в Госавтоинспекцию о снятии транспорта с регистрации с целью утилизации. Такое заявление отправляется сразу после заполнения, поэтому пользователю не придётся находить свободное время для записи в очередь на приём в ГИБДД.

Справку о снятии авто с учёта вы получите лично в назначенный вам срок в предпочтительном для вас отделении Госавтоинспекции, не обязательно относящемся к месту вашей регистрации.

Госавтоинспекция просит соблюдать правила оформления, внимательно отнестись к процедуре заполнения, предоставить полный перечень запрашиваемых документов, подтверждающих переход машины в вашу собственность. В обратном случае заявка отклоняется системой автоматически или в ручном режиме сотрудником ГИБДД, который обрабатывает запрос.

При обнаружении ошибок или недочётов ГАИ отказывает в предоставлении электронной услуги, о чём система уведомит пользователя. Тогда откорректированное заявление придётся подавать повторно в электронном формате или лично, посетив инспекцию.

Одним из поводов для отклонения заявления являются не погашенные штрафы. Узнайте, не находится ли ваш автомобиль под запретом на регистрационные действия, иначе утилизировать его и снять с учёта вы не сможете. Убедитесь, что все штрафы и налоговые недоимки погашены, и машина не арестована. В противном случае вам откажут в услуге до полной ликвидации финансовых обязательств перед государством.

Удачи.