Получение паспорта РФ для ребенка после выезда из страны - какие штрафы и ограничения со временем?

• г. Краснодар

Какой будет штраф и будет ли?! Дочка выехала из страны в 2018 году, а в 2019 ей исполнилось 14 лет. В 2020 она получила гражданство еще одной страны. Сейчас хотим поехать в РФ и получить паспорт.

Ответы на вопрос (4):

Будет штраф от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Работа юриста по избежанию штрафа будет стоить дороже.

Здравствуйте, Марина. В действиях Вашей дочери нет никаких нарушений, поэтому при получении ею паспорта гражданина России она не может быть привлечена к административной ответственности.

Хотелось бы уточнить: ответственность по статье 19.15. КоАП РФ наступает исключительно при проживании (по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении) без документа, удостоверяющего личность (паспорта), на территории России.

Здравствуйте!

Не будет никакого штрафа

При проживании за пределами России нет обязанности иметь внутренний паспорт.