Многодетная семья получает неиспользуемые земельные участки в удаленных массивах.
199₽ VIP

• г. Москва

С 2016 года стою в очереди на получение земельного участка как многодетная. За это время трижды отказывалась от предлагаемых участков. Причина отказа заключается в том, что участки выдаются на огромном удаленном массиве (чистое поле в лесу). Администрация их ставит на кадастр, раздает людям, но при этом проекта планировки территории на эти земли не утверждено в минстрое. Таким образом у нас уже выдано около десятка массивов, где до сих пор люди не могут построить жилье, тк без утвержденного проекта планировки территорий там администрация не может построить дороги. И это все длится с самого первого выданного участка, то есть уже лет 8.

По устному заявлянию начальника генархитектуры разработка плана проектировки территорий на уже поставленные на кадастр и розданные людям участки это юридический нонсенс (то есть невозможно). Получается вместо соцподдержки люди получают налоги по ставке ижс за участки, которые на деле такими не являются, вынуждены окашивать их (сорняки, борщевик - за все штрафы) хотя добраться проблема и добраться можно 2 месяца в году, а по назначению (строительство) использовать невозможно. То есть по факту участки ИЖС и строиться де можно, но на деле не хватает мощности электричества, дорог, прочей инженерной инфраструктуры - а все это администрация на момент выдачи участка построить не может, тк нет ППТ. Но как оказалось, не может и потом, тк ППТ на уже выданные участки минстрой не согласовывает. Своими силами в секторе ижс мы не можем построить ни дороги, ни линии электропередач, ни газ, ни центральный водопровод и тд - это незаконно. Через 6 лет меня снимут с очереди. Огу ли я судиться с администрацией о том, что участки выдаются заведомо невозможные к использованию по назначению?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина!

Я с Вами абсолютно согласен.

И такой формализм в реализации ст. 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно ЗК РФ происходит повсеместно

Могу ли я судиться с администрацией о том, что участки выдаются заведомо невозможные к использованию по назначению?

Не просто можете, а обязаны, так как ст.4 со значком 3 Закона Московской области № 106/2021-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» установлено, что вносятся изменения в ст. 43. Обеспечение предназначенных для предоставления многодетным семьям земельных участков транспортной инфраструктурой и условиями для подключения (технологического присоединения) к инженерной инфраструктуре

1. Земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям, должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой и технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям

2. Для целей настоящего Закона под транспортной инфраструктурой понимаются автомобильные дороги общего пользования местного значения, обеспечивающие подъезд к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям (далее – подъездные автомобильные дороги), а также улично-дорожная сеть (внутриквартальные проезды) в границах территории, в состав которой входят предоставляемые многодетным семьям земельные участки и земли общего пользования.

3. Предоставление многодетным семьям земельных участков, не обеспеченных транспортной инфраструктурой и технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям, допускается с письменного согласия многодетной семьи (обоих супругов либо одиноких матери (отца), усыновителя, отчима (мачехи)).

4. Предоставляемые многодетным семьям земельные участки должны быть обеспечены технической возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям на уровне напряжения до 20 кВ, находящимся на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности от границ участков, на которых расположены присоединяемые энергопринимающие устройства.

5. Обеспечение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, условиями для технологического присоединения к иной инженерной инфраструктуре (сетям тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения) зависит от уровня обеспеченности инженерной инфраструктурой населенного пункта

в границах соответствующего городского округа и осуществляется в пределах средств, предусмотренных программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа.»;

И этим все сказано!

Удачи и у Вас все получится

Обратитесь с указанной проблемой к Президент РФ Путину В.В. - проблему надо решать комплексно.

Судиться с администрацией Вы можете-года три уйдёт, исход предсказуем... Хотя смотря какие требования сформулировать - ст. 131 ГПК РФ... Надо давно всем судиться и поднимать проблему... тогда и решать что-то будут, возможно...

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Ваш вопрос не простой и требует дополнительного изучения.

Вы обращались ранее с заявлениями в Администрацию района по этой проблеме? Или только устные разговоры и ответы были?

Чтобы идти в суд, всегда нужны доказательства.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

______

То, что Вы описали в своём вопросе конечно является проблемой и я Вам рекомендую сначала написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) на предмет предоставления гражданам невозможных к использованию по назначению.

У прокуратуры широкие полномочия, могут если что с иском в суд сами выйти, если нарушаются права граждан

С уважением.