Обязаны ли электромонтеры выполнять эту работу без совмещения профессии подсобного рабочего?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №1935956

Я работаю электромонтером. В должностной инструкции указано, что электромонтеры ОБЯЗАНЫ расчищать пешеходные дорожки на территории предприятия от снега. Хотя в трудовом договоре этого нет. Обязаны ли электромонтеры выполнять эту работу без совмещения профессии подсобного рабочего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
29.09.2012, 12:45

.В должностной инструкции указано, что электромонтеры ОБЯЗАНЫ расчищать пешеходные дорожки на территории предприятия от снега.Хотя в трудовом договоре этого нет

Оспорьте эту ДИ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Работаю стропальщиком на предприятии в мои трудовые функции через доп соглашение ...

Работаю стропальщиком на предприятии в мои трудовые функции через доп соглашение хотят внести изменения в которых я должен выполнять работу подсобного рабочего. Что не оговорено в моём трудовом договоре и должностной инструкции так как подсобный рабочий это уже другая профессия с которой заключается отдельный трудовой договор. Могу ли я подать в суд?

Юрист #5613609
Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 18:02

Добрый день, получите на руки подписанные работодателем соглашения о дополнительных трудовых обязанностях и напишите мотивированный отказ от подписания этого соглашения. Думаю, что на этом история закончится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2016, 18:21

Вы имеете прежде всего право не подписывать дополнительное соглашение и соответственно, выполнять работу подсобника. Ну а если в связи с вашим отказом работодатель предпримет какие-либо незаконые действия, вы можете обращаться и в трудовую инспекцию, и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Значит согласно ст.72 ТК РФ это евляется переводом?

По трудовому договору работаю электромантером тяговой подстанции, роботодатель своим приказом отправляет в командировку в район контактной сети, выполнять ту работу которой в моей должнастной и трудовом договоре НЕТ, а есть в должнастной электромонтера контактной сети, так как согластно ЕТКС работ и професий рабочих, выпуск 56 эти профессии разные с разными обязанностями соответственно. Значит согласно ст.72 ТК РФ это евляется переводом? И должно быть с моего согласия?

Адвокат г. Унеча
18.04.2016, 10:29

Здравствуйте!

ДА, ВАШЕ согласие необходимо

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сетка вредности на севере

День добрый, работаю на севере (районный коэффициент 1.8) во вредных условиях по 1 сетки вредности. Основная профессия электромонтёр, совмещаемая профессия стропальщик. После нового года прекратили доплачивать за совмещаемую профессию стропальщика и внесли эти обязанности в заводскую рабочую инструкцию электромонтера и теперь требуют без доплаты выполнять работу стропальщика.

Заставляю сдавать экзамен по совмещенной профессии. Подскажите правомерно это или нет.

Юрист г. Красноярск
16.03.2017, 06:18

У вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру на работодателя о не законном совмещении профессий. Пишите жалобу на нарушение работодателем норм трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Нас очищать от снега и посыпать песком пешеходные дорожки, в должностной инструкции такой работы не предусмотрено,

Я работаю слесарем (дежурным) по ремонту грузоподъемных механизмов, утром начальство заставляет

нас очищать от снега и посыпать песком пешеходные дорожки, в должностной инструкции такой работы не предусмотрено, и,вообще, по-моему, это другая профессия, а за невыполнение нас наказывают, правомерно ли это?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
16.12.2015, 13:10

Здравствуйте. Нет, жалуйтесь в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Работал электромонтером было совмещение водителя когда брал копию трудовой ...

Работал электромонтером было совмещение водителя когда брал копию трудовой запись только электромонтера а что было совмещение записи нет кадровичка говорит что у нее в штатном только электромонтер законно ли спасибо!

Юрист г. Казань
08.02.2016, 15:23

в писание совместительства в трудовую не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Должны мне официально доплачивать за совмещение профессий?

Кто может подсказать по работе, я работаю электромонтером по обслуживанию электрооборудования. Я выучился на электромонтёра по обслуживаю грузоподъёмных механизмов. Это разные профессии или нет? Должны мне официально доплачивать за совмещение профессий?

Юрист г. Красногорск
16.02.2022, 16:35

Ну функции же разные, значит должны доплачивать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерно ли это? Могу ли я не исполнять должностные обязанности по второй профессии?

В моей должностной инструкции прописаны обязанности по двум независимым профессиям (согласно ЕТКС), но при заключении трудового договора со мной не оформляли дополнительного соглашения о совмещении профессий, а только в трудовом договоре сделали ссылку на должностную инструкцию. Правомерно ли это? Могу ли я не исполнять должностные обязанности по второй профессии?

Адвокат г. Унеча
27.03.2017, 19:22

Доброго Времени суток!

Конечно ВЫ можете не исполнять обязанности по второй профессии указанной в инструкции

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2017, 19:29

Добрый день, Сергей!

Если Вы подписали трудовой договор, в котором есть ссылка на должностную инструкцию, что она является составной частью трудового договора, а также поставили подпись о том, что Вы ознакомлены с должностной инструкцией, то тем самым Вы дали согласие на выполнение работ по двум профессиям. Нужно внимательно смотреть текст договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Возможно, что я напишу заявление на совмещение без указания оплаты, а они мне не будут платить, т.к.

Работаю бригадиром + медработником на одном предприятии Оплата за совмещении медработника 5%. В должностной инструкции прописаны обязанности по двум профессиям. Сейчас просят написать заявление на совмещение профессии без указания 5% на оплату. Возможно, что я напишу заявление на совмещение без указания оплаты, а они мне не будут платить, т.к. все прописано в должностной. Заранее спасибо.

Юрист г. Чебоксары
22.12.2016, 13:45

Вполне возможно, что не будут платить, Ольга.

Иначе бы и не просили. Пока нет Вашего нового заявления - платить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Порядок перемещения работника

По поводу перемещения работников. Я работаю электромонтером на предприятии в службе электроснабжения. Служба имеет несколько участков, на каждом участке имеется энергетик и электромонтеры. На период остановочного ремонта предприятия наше руководство направляет на работы электромонтеров на другие участки в помощь. Должность у всех работников одинаковая "электромонтер", только вот обслуживаемое оборудование на участках разное. Люди направляются на работы на незнакомом оборудовании которое они не обслуживают, хотя всё вроде по профилю-электромонтер. Делается это без оформления каких либо документов, просто "иди недельку поработай". ВОПРОС: Имеет ли право работодатель перемещать работника на работы с незнакомым ему оборудованием на другой участок в пределах территории предприятия без его согласия и письменного уведомления (приказа, распоряжения).

Юрист г. Краснодар
15.09.2021, 15:19

Нет, не имеет все прописано в ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.09.2021, 15:22

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,[b] поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.[/b] (ст. 72.1 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли администрация вменить в обязанности работнику выполнять работу по другой ...

Может ли администрация вменить в обязанности работнику выполнять работу по другой профессии без оформления внутреннего совмещения или совместительства, а, например, путем изменения должностной инструкции с ознакомлением за два месяца? Работодатель в силу объективных причин не может обеспечить работника объемом работ по его профессии для полного рабочего дня, а по другой профессии есть возможность предоставить работу. Может быть провести фотографию рабочего времени в течении месяца и на основании результатов расширить должностные обязанности без увеличения зарплаты?

Адвокат г. Москва
07.01.2009, 07:08

я так понимаю, что Вы работодатель. В любом случае предупреждать надо за 2 месяца. Вызовите работника, поясните ему, что расставаться с ним не собираетесь, но перед Вами стоит дилемма, или Вы изменяете его ставку на ее часть, допустим 0.5 или 0.7 ставки, ввиду его неполной занятости по специальности, либо Вы расширяете его обязанности и продолжаете платить столько же. Думаю, Вы прийдете к согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение