Как уменьшить долю собственности в частном домовладении с неактивными собственниками?

• г. Нижнеудинск

Имею 1/4 доли частного домовладения (с земельным участком). Содержу полностью дом и участок уже более 10 лет. Остальные собственники никаких вложений, включая даже финансовую часть оформления земельного участка не принимали и не собираются принимать, а так же они не проживают по данному адресу. В последнее время у них появилось желание все продать. Мне с сыном деваться некуда, и я прекрасно понимаю, что на ту часть денег, что получу от продажи ничего приобрести не смогу. Честно говоря и обидно столько лет вкладывать деньги и разделить всем все поровну. Существует ли возможность уменьшить их доли собственности? Или есть еще какой-нибудь путь решения данной проблемы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе только взыскать с сособственников те платежи, которые Вы за них оплачивали. Также Вы имеете преимущественное право выкупа долей у сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, а с другой стороны - они вам предоставили возможность жить без их присутствия, они не пользуются своим имуществом, а пользуетесь вы. Это тоже надо учитывать.

А чтобы уменьшить доли других собственников - надо иметь возможность просто их выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Бывшим мужем до брака был приобретен земельный участок, во время брака в части этого участка был построен дом в браке. Нотариус отказывается без земли оформлять доли на домовладение. Как можно разделить имущество? Могу по суду получить 1/2 долю дома и права пользования земельным участком под ним? или мне нужно требовать компенсация так как без участка я не смогу оформить 1/2 доля домовладения и суд мне откажет.

Я имею в собственности 1/2 часть домовладения на участке общей площадью 1000 кв. м. Возможно ли оформление прав собственности на занимаемый мною земельный участок без второго собственника, при наличии решения мирового суда о порядке пользования земельным участком, с указанием границ и размеров пользуемых участков? Дом и участок находятся в черте Москвы. Заранее спасибо.

Такая ситуация. Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. На данном земельном участке располагается жилой дом, построенный колхозом в советское время. Данный жилой дом числится на балансе совхоза. В виду того, что совхоз не имеет возможности оформить данный дом в собственность, ввиду отсутствия у него земельного участка, предлагает мне, как собственнику земельного участка, выкупить данный жилой дом за определенную цену. Но так, как данный жилой дом не стоит на кадастровом учете, и мне этот дом не нужен, не вижу смысла в данной сделке. Я являясь собственником земельного участка, зарегистрированного, отмежеванного и поставленного на кад. учет, не имею возможности использовать свой земельный участок по его прямому назначению.

И отсюда вопрос: что я могу предпринять, будучи юридически собственником земельного участка, с вышеуказанным жилым домом, если в соответствии с ГК РФ собственник жилого дома (совхоз) в праве распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.

P.S. Совхоз не оформлял свои права, не проводил тех. инвентаризации.

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Являюсь наследником 1/2 частного домовладенния. Прописан 9.5 лет дольщики имеют по 1/4 такоеже время. Никаких влаженний за все это время не делали. На газ, воду, электричесво установлены мною счетчики. Сейчас один из дольщиков хочит вселится. Могули я требовать от них официального оформления своих счетчиков на все так как разделить мои вложения они отказываются.

Владелец ½ доли дома в этом году зарегистрировал своё законное право на участок в 6.5 сот. на котором расположена его часть дома. Дом расположен не посередине участка, а на его одной половине, примыкая к одной из сторон земельного участка соседа. Можно ли данному собственнику разделить свой участок и продать ту часть земельного участка, которая свободна от дома? В итоге получиться: часть участка на котором будет располагаться ½ доли его дома и половина вновь образованного участка. Данный земельный участок расположен в Московской области, в городской черте земли ИЖС. Минимальный размер участка для регистрации в данном городе 5 сот. Сможет ли тот человек который купит эту часть земельного участка зарегистрировать его в законном порядке или нужно будет ему добавить прирезок земельного участка до минимальной нормы? Возможность добавить прирезок земельного участка в размере 2 сот., чтобы догнать до минимального требования, есть. И последнее, сможет ли в дальнейшем собственник после разделения продать свою ½ долю дома и оставшуюся часть земельного участка на котором расположен дом?

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать часть дома и земельные участки (под частью дома, возле дома, под хоз. постройками). На всё есть свидетельства. В процессе оформления ещё своего права собственности я составила со своим соседом соглашение о прекращении общей долевой собственности на дом и земельный уч-к и реальном разделе их на части, только земельный участок под хоз. постройки остался в долевой собственности. Все эти земельные участки в пределах двора. Как я могу поступить с этим участком, избегая преимущественного права сособственника? Я могу подарить этот участок?

И ещё: обязательно ли в договоре купли-продажи части дома и земельных участков раскладывать что сколько стоит или достаточно общей стоимости на имущество?

Есть земельный участок у которого три собственника, т.е участок поделен вдоль на три полоски и у каждого есть собственник, постройки там нет. Я являюсь собсивенником другого участка, продолжение этого (который поделён на 3 собственника). Собственники предложили мне продать свои доли сразу. Мы согласовали, что оплата сначала одному собственнику, а оплата за остальные участки в течении двух лет. Как выгоднее продать участки сразу все вместе или каждый по отдельности? Дело в том, что собственники теперь говорят, что продавать все вместе участки дороже. Надо по отдельности. Это действительно так или нет?

Три собственника по 1/3 у всех на земельный участок и домовладение. Выдел в натуре земельного участка и дома суд не удовлетворил. (дом старый, земельный участок не возможно разделить равными долями). Все в общем пользовании осталось. Скажите, можно ли начать строительство жилого дома на земельном участке, и потом узаконить его с земельным участком по положенной мне 1/3 долей. Не будет ли при судебном разбирательстве новый дом под снос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение