Как поступить с долей в квартире при продаже и возможность вложить средства в отдельное жильё?

• г. Ивантеевка

Ситуация в следующем - была двухкомнатная квартира где собственниками были мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь в равных долях, бывший муж продал свою долю через дарственную, въехали люди, мы соответственно с дочкой съехали (снимаю жильё, с чужими как то не хочется) и вот возникает вопрос как поступить с долей? Конечно продать и вложить в отдельное жильё. Сходив в органы опеки они порекомендовали собрать документы о том куда и в какие условия будет выписана дочь. Мои родители подключились к этому делу и нотариально оформили своё согласие, что они согласны выделить долю в своём доме, дом огромный, сделали оценку этого дома, документы у меня. И теперь я не знаю что дальше, как действовать, можно ли по пунктам мне описать - делается это всё через суд или нет, делать ли оценку мне её доли или нет, если можно поподробней опишите. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЛАРИСА, сначала нужно письменно предложить другому собственнику выкупить долю. Такое предложение можно составить у нотариуса. Если в течение месяца не выкупит, можно продать любому покупателю. Нужны документы:

кадастровый паспорт

свидетельство о праве собственности

справка из домоуправеления

разрешение от органа опеки

Спросить
Пожаловаться

орган опеки даст разрешение на продажу доли ребенка только в том случае, если имеется согласие другого родителя.

Спросить
Пожаловаться

Значит в суд обращаться не надо, а как же согласие отца на сделку

Спросить
Пожаловаться

Просто не понятно! Двухкомнатная, порядок пользования определён, бывший муж собственник, второй собственник моя дочь (11 лет) , я от приват. Отказалась в своё время, (прописана)

он хочет подарить свою долю сестре, та в последствии естественно продаст и въедут другие люди, соответственно жить в коммуналке не хочется, можно ли продать долю дочери естественно с согласия ооп, при этом мои родители полностью готовы подготовить все документы, оценку, и выделить долю в своём доме, причём будущая доля будет на 500 процентов больше чем в этой квартире, дом отличный 3-этажный, т. е. здесь всё будет соблюдено, нужно ли будет его письменное согласие в ооп, если он уже не со собственник, или это ни как не влияет.

Покупаю долю в частном доме где муж и жена владельцы, муж продает свою долю, могу я сделать так что бы мое часть дома стала отдельно не как доля и у меня были свои документы на дом т.е тех паспорт, дом. книга. И т.д что мне для этого нужно и сколько это стоит и в какой срок делается.

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

У моей несовершеннолетней дочери была 1/6 доля в моей квартире и 1/6 доля в квартире свекрови. Я решила продать квартиру. От органов опеки получила разрешение на продажу долей в обеих квартирах. В документе зафиксировано, что взамен этих долей я покупаю дом и земельный участок. Свою квартиру я продала. Дом купила, выделила 1/3 дома иэто 1/3 зем. участка (как и требовали органы опеки и все зафиксировано в разрешении от опеки). В квартире свекрови собственниками остались моя дочь и свекровь. Теперь свекровь требует, чтобы ребенка из собственников квартиры убрали. Продавать квартиру не собирается. Разрешение от органов опеки ее не устраивает. Как можно убрать ребенка из собственников? Ведь по сути взамен этой доли я уже ей дала долю в доме.

У нас в собственности двухкомнатная квартира - собственниками являются мои родители, я и сын 11 лет. У каждого 1/4 доля от квартиры.

Хотим эту квартиру продать и начать строительство дома, где будет 4 отдельные комнаты. То есть улучшить жильё. Чтобы у ребёнка была своя отдельная комната.

Бывший муж не хочет давать согласие на продажу доли ребёнка, т. е. Препятствуют улучшению, тем самым вредит ребёнку.

Как нам быть в этой ситуации?

Пожалуста! Я, моя несовершеннолетняя дочь и мать были собственниками (без определения долей) квартиры. После смерти матери, я вступая в права наследницы хочу перераспределить доли: т.е. чтобы у дочки было 1/3, а у меня 2/3, а, чтобы моя доля и доля дочери была одинакова. Орган опеки и попечительства требует СПРАВКУ ОТ БЫВШЕГО МУЖА, О ТОМ, ЧТО ОН НЕ ПРОТИВ ТАКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Без этой справки Орган согласия не дает. При чем тут бывший муж? Где можно узнать какие документы может требовать Орган? Или у него "свое усмотрение"?

Буду благодарна за ответ.

1) может ли муж выделить долю своим несовершеннолетним 2 детям, без согласия свекрови?

Здравствуйте!

У моего мужа и свекрови в собственности 3-х комн. Квартира.

То есть, доля свекрови (большая, так как досталась от умершего мужа, моего свекра) и доля мужа:

1) может ли муж выделить долю своим несовершеннолетним 2 детям, без согласия свекрови?

2) если нужно согласие свекрови на выделение долей (а она его точно не даст), то можно сделать дарственную на эту долю?

3) у мужа ещё есть не присоединенная доля от умершего отца (муж ещё её не оформил в собственность - размер доли 1/9 или 2/9 - точно не могу сказать) - может ли муж выделить эту долю старшей дочери, а свою долю - 1/3 выделить младшей дочери?

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Мы имеем квартиру в долях 50% мой брат, 25% я и 25% моя несовершеннолетняя дочь. Брат решил решить свой квартирный вопрос и предложил мне и моей дочери купить двухкомнатную квартиру взамен на наши доли. Тоесть он нам двухкомнатную квартиру, а себе оставит эту трешку. Бывший муж согласия не дает из вредности. Тогда брат сказал, что придется свою долю в трехкомнатной квартире продать третьим лицам, я то ее выкупить не смогу. Что делать? Дадут ли органы опеки согласие на продажу своих доль брату взамен на отдельную жилплощадь без согласия отца ребенка. Ведь если брат продаст свою долю чужим и к нам подселяться чужие люди. А если бы они дали разрешение, то я бы с дочерью имела отдельное жилье. Причем даже больше метраж, чем на данный момент. Разве должен ребенок страдать из-за ненормального отца... Что делать не знаю даже.

Я и мой 8-летний сын являемся собственниками жилого дома, по 1\2 доле каждому. Как сказали в опеке при продаже дома я должна выделить сыну долю в новом доме не менее чем была у него. Новый дом уже оформлен на мужа, отца ребенка, по договору дарения. Как поступить в такой ситуации? Выделять снова долю, дарение? Но в этом случае мы не сможем продать дом если соберемся переезжать.

Была приватизирована квартира в Москве на троих. Мужа, дочь и меня. У каждого из нас 1/3 доли. Когда приватизировали квартиру, дочь была несовершеннолетняя. Сейчас встал вопрос о разводе с мужем, и они мне предложили коммунальную квартиру в Подмосковье. Дочь уже замужем совершеннолетняя, и имеет свое отдельное жилье, у нее 2 детей. Один ребенок прописан на данной жилплощади. Муж свою 1/3 доли завещал ей, она мне предложила, чтобы свою долю я завещал 2 внуку, и соответственно квартира станет полностью ее. Квартиру наши оценили по рыночной стоимости, но я ничего не могу сделать со свой долей без их согласия. А хотелось бы свою долю продать. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение