Как поступить с долей в квартире при продаже и возможность вложить средства в отдельное жильё?

• г. Ивантеевка

Ситуация в следующем - была двухкомнатная квартира где собственниками были мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь в равных долях, бывший муж продал свою долю через дарственную, въехали люди, мы соответственно с дочкой съехали (снимаю жильё, с чужими как то не хочется) и вот возникает вопрос как поступить с долей? Конечно продать и вложить в отдельное жильё. Сходив в органы опеки они порекомендовали собрать документы о том куда и в какие условия будет выписана дочь. Мои родители подключились к этому делу и нотариально оформили своё согласие, что они согласны выделить долю в своём доме, дом огромный, сделали оценку этого дома, документы у меня. И теперь я не знаю что дальше, как действовать, можно ли по пунктам мне описать - делается это всё через суд или нет, делать ли оценку мне её доли или нет, если можно поподробней опишите. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЛАРИСА, сначала нужно письменно предложить другому собственнику выкупить долю. Такое предложение можно составить у нотариуса. Если в течение месяца не выкупит, можно продать любому покупателю. Нужны документы:

кадастровый паспорт

свидетельство о праве собственности

справка из домоуправеления

разрешение от органа опеки

орган опеки даст разрешение на продажу доли ребенка только в том случае, если имеется согласие другого родителя.

Значит в суд обращаться не надо, а как же согласие отца на сделку