Нет родственников и завещания - что делать в случае неожиданной смерти соседа?

• г. Москва

Ситуация следующая: был пожилой сосед, с которым моя мама и я дружили более 20 лет, есть ключи от его кв-ры, последние годы помогали по необходимости с больницами, скорыми, оплатить кв-ру и т.д., но юридических и материальных взаимоотношений нет и не было. Была договоренность на словах, что в случае чего я организую его похороны в родственную могилу. "В случае чего" случилось очень неудачно прямо около его квартиры, по факту в общественном месте, опрашивали только ближайших соседей, с которыми он знаком только поверхностно, я узнала об этом только на следующий день. Мобильный телефон, паспорт и его ключи изъяли и увезли вместе с телом на в морг СМЭ (криминала 99% не было, общалась с соседями, которые нашли его, в анамнезе инфаркт, тяжелый инсульт, он еле ходил и последние полтора года чувствовал себя достаточно плохо). Квартира опечатана.

Ближайшая родственница - очень пожилая двоюродная сестра, с которой поддерживались отношения, в Беларуси и связаться с ней пока не получается. Знакома с его другом, говорит, был сын когда-то, отношения порваны десятилетия назад, но никаких концов оперативно не найдешь, там свидетели уже тоже на том свете. По наличию завещания ни у кого информации нет. Полиция искать никаких родственников не будет, это мне прямо сказали.

Полиция даст возможность забрать документы для похорон, если морг разрешит забрать тело.

В морге тело готовы выдать, если бы был паспорт на руках. Но паспорт в морге, и забрать может только родственник, и в этом случает человек автоматически хоронится государством в условной общей могиле. ( ( (

Какая-то безвыходная ситуация вообще или все-таки какие-то выходы есть? В этом случае никто не получает свидетельство о смерти на руки и даже если родственники, скорее всего очень дальние или наследники объявятся, как потом что-то доказывать и вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Грустная история... Наследство?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если вы о вступлении в наследство как дружеские связи, то таких оснований в законе не имеется.