Нет родственников и завещания - что делать в случае неожиданной смерти соседа?

• г. Москва

Ситуация следующая: был пожилой сосед, с которым моя мама и я дружили более 20 лет, есть ключи от его кв-ры, последние годы помогали по необходимости с больницами, скорыми, оплатить кв-ру и т.д., но юридических и материальных взаимоотношений нет и не было. Была договоренность на словах, что в случае чего я организую его похороны в родственную могилу. "В случае чего" случилось очень неудачно прямо около его квартиры, по факту в общественном месте, опрашивали только ближайших соседей, с которыми он знаком только поверхностно, я узнала об этом только на следующий день. Мобильный телефон, паспорт и его ключи изъяли и увезли вместе с телом на в морг СМЭ (криминала 99% не было, общалась с соседями, которые нашли его, в анамнезе инфаркт, тяжелый инсульт, он еле ходил и последние полтора года чувствовал себя достаточно плохо). Квартира опечатана.

Ближайшая родственница - очень пожилая двоюродная сестра, с которой поддерживались отношения, в Беларуси и связаться с ней пока не получается. Знакома с его другом, говорит, был сын когда-то, отношения порваны десятилетия назад, но никаких концов оперативно не найдешь, там свидетели уже тоже на том свете. По наличию завещания ни у кого информации нет. Полиция искать никаких родственников не будет, это мне прямо сказали.

Полиция даст возможность забрать документы для похорон, если морг разрешит забрать тело.

В морге тело готовы выдать, если бы был паспорт на руках. Но паспорт в морге, и забрать может только родственник, и в этом случает человек автоматически хоронится государством в условной общей могиле. ( ( (

Какая-то безвыходная ситуация вообще или все-таки какие-то выходы есть? В этом случае никто не получает свидетельство о смерти на руки и даже если родственники, скорее всего очень дальние или наследники объявятся, как потом что-то доказывать и вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Грустная история... Наследство?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если вы о вступлении в наследство как дружеские связи, то таких оснований в законе не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира дальнего родственника, с которым никак не поддерживалась связь, по словам соседей, опечатана уже лет 30. Мы это выяснили недавно. По какой причине опечатывают квартиру?

Мои соседи по коммуналке готовили ужин, забыли сковороду на газовой плите, вся еда сгорела, в квартире не было чем дышать, дома была моя мама пожилая, которая плохо ходит, соседи вышли намного позже. Меня дома не было, лежала последний день в больнице. На следующей день, когда я пришла домой мне мама все рассказывала, что ей от дыма было даже нехорошо, хотя она находилась у себя в комнате. На следующий день я сильно возмущалась в комнате:"угарным газом хотели отправить соседей".Последние два слова я сказала при выходе из комнаты. Могут ли мои соседи принять это как угрозу своей жизни (хотя это касалось именно нас)? у них над дверью установлена видеокамера, которая все фиксирует. Отношения у нас очень плохие!

В квартире убили родственника, тело изъяли без документов. Без паспорта усопшего в морге не отдают тело. Квартира опечатана, в ней документы. Как мне получить разрешение, чтобы я мог забрать из квартиры документы?

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

1 го мая я забрала маму от сестры, так как она ужасно ухаживала за мамой, она инвалид 1 ой группы, лежачая больная. Мама подала в суд на отмену ренты. Суд длился пол года, 5 раз возили в суд маму на инвалидной коляске, поднимая её на 4 ой этаж, потому что нет лифта в суде. Суд присудил не отменять ренту, так как у нас нет доказательств, что она не ухаживала, не платила. У сестры не было доказательств, что она маме платила деньги хоть раз, а прошло 14 лет. Всё покупала маме я, до мелочей. Как и сейчас содержу маму с 92 года. Мамины показания, и слёзы были не доказательством судье Иваненко из Бабушкинского суда. И сейчас после суда, сестра продолжает не платить за ренту, хотя мама с ней не проживает с 1 го мая. И больше не кормит её. Всё что я маме купила, у меня есть чеки, а у сестры был чек на мобильный телефон, который она купила себе. У мамы два телефона мобильных, которые купила ей я. Суд был 11 ноября. Суд даже не принял к сведению, что мама не живёт с сестрой с 1 го мая, и что она по сей день не платит ей за ренту. Не содержит её, мы сами выгнали жильцов, которым сестра сдавала мамину квартиру, сейчас живём в квартире, сестра не оплачивает ни за свет, ни за телефон, ни за квартплату уже пол года. За свет был долг с февраля месяца, мы оплатили его. судья даже не хотела слушать ничего, не давала слова сказать, выгоняла из зала. Что же нам делать, как заставить сестру вернуть деньги за все 14 лет за ренту, которые она должна была маме платить? Она даже 200 тыс не отдаёт маме, которые мама копила на свои похороны. Адвокат говорит, что у нас нет доказательств, что мама дала ей 200 тыс на хранение. А как тогда с рентой, как сестру заставить платить маме за ренту, за продукты, за телевизор, холодильник, микроволновку, за одежду, мобильные телефоны и всё другое, что купила я, хотя по ренте должна была покупать сестра? За спутниковое тв что оплачиваю маме я. а не сестра. Хотя бы заставить её оплачивать за то время. Что мама не живёт с сестрой.

Моя сестра собирается приобрести квартиру, в которой был пожар (достаточно сильный). В результате пожара погибла хозяйка квартиры, ей было более 80 лет. Сейчас собственником квартиры является ее сын. В квартире никто не прописан. У соседей мы выяснили, что больше всех пострадала от пожара в этой квартире соседка сверху. Была оценка ущерба около 60 тыс. р. Подскажите, могут ли соседи взыскать суммы ущерба с новых собственников жилья?

Такая ситуация: бабушка умерла в 1991 году. Последние 3 года не ходили на могилку убираться, в мае пришли на родительский день и были в шоке: очень много могил по одной аллее были снесены, волялись даже кости... пришли в сторожку чтоб спросить на каком основание такое случилось на что получили ответ: что за могилы которые не убирают в течение 3-ёх лет сносят и будут хоронить туда других. Имеют ли на это право, просто сносить могилы? И если на руках только свидетельство о смерти бабушки как доказать что она была похоронена именно там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение