И могу ли я подать в суд чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и сколько полагается?

• г. Казань

У нас долг за квартиру около 20000 рублей, квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована. Я живу отдельно на съемной квартире, мама то платит, то нет. Я плачу свою долю постоянно, есть чеки. Если я погашу задолженность сразу полностью, могу ли я стать квартиросъемщиком? И могу ли я подать в суд чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и сколько полагается? Мы там прописаны четверо, двое взрослых и двое несовершеннолетних детей? А если квартиру приватизировать, то какая часть мне полагается?

Ответы на вопрос (1):

уплата вами долга не дает вам никаких привилегий, если вы там зарегистрированы, то вы и так обязаны платить за жилье. Причем ответственность является солидарной, это значит, что к вам все равно могут быть предъявлены требования по оплате, независимо от того, что вы что то платили. Если 4 прописаны, то и кватира при приватизации будет передана в равную долевую собственность, если кто то и взрослых не откажется от приватизации.