Квартира в новостройке - проблемы с оплатой ХВ и непонятные начисления со стороны водоканала.

• г. Кемерово

Купили квартиру в новостройке под самоотделку в 2018 году, застройщик установил счетчик хв,но никто не требовал его опломбировки. Оплату за потребление хв производили в РЭО. Я 1.5 месяца занималась ремонтом (сделали только черновую отделку), оплатила по счетчику хв=3 куба в РЭО, написала заявление, что уезжаю по месту своего постоянного проживания (я иногородняя, живу за 4000 км) и уехала. Со стороны РЭО никаких претензий не было, содержание жилья оплачивала. В ноябре 2019 года приезжала на 1.5 месяца, опять занималась ремонтом, уехала в декабре 2019 года, предварительно оплатив расход воды по счетчику хв=4 куба и написав заявление, что в квартире никто проживать не будет, что ремонт не доделан, что квартира не пригодна к проживанию, т.к.ремонт не завершен. Содержание жилья оплачиваем как положено. Начался 2020 год, планировала в июне приехать завершить ремонт, но из-за пандемии всё нарушилось, из региона никого не выпускали и не впускали до сентября 2020 года. В свою квартиру смогла приехать только 30 июня 2021 года (имеются билеты). Сложность ситуации: в апреле 2020 года в доме произошло разделение счетов, т.е.водоканал взял на баланс дом и кто проживал в тот момент, им опломбировали счетчики. Посколько нас не было в квартире (мы проживаем в другом регионе за 4000 км), мы остались без опломбировки счетчика хв.Нам водоканал выставил счет за 2020,2021-до июля по нормативу, насчитав очень большую сумму. Сразу по приезде я обратилась в водоканал (в почтовом ящике лежала квитанция с большой суммой долга по хв), написала заявление на перерасчет оплаты ХВ по счетчику, написала заявление на опломбировку счетчика ХВ,меня оператор заверила, что все будет пересчитано. В первых числах августа при оплате показаний ХВ выяснилось, что перерасчет не сделали, обьяснили, что перерасчет делают в течении 30 дней. Настало время отъезда (31 августа) я оплатила по счетчику расход воды и оказалось, что опять долг по ХВ так и пересчитан. Оператор посоветовала еше раз написать заявление на перерасчет долга по ХВ,что я и сделала. Улетела я домой 6 сентября, и только в октябре получила отказ на мое заявление от водоканала. Они мотивируют тем, что начисления производили согласно нормативу потребления, т к.счетчик ХВ не был опломбирован. Но я в 2019 году уезжала и РЭО принимала наши показания, они были действительны, никто не говорил, что их надо опломбировать. Но ведь из-за пандемии я не могла специально приехать опломбировать счетчики. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли водоканал насчитывает за 2020 и за 6 месяцев 2021 года оплату по нормативу? Есть ли какой-то выход снизить сумму долга?

Ответы на вопрос (1):

Если счетчик действительно не опломбирован, то всё правомерно. За состоянием счетчика должен следить собственник квартиры и если пломбы нет или повреждена, оперативно вызывать представителей коммунальных служб.