Квартира в новостройке - проблемы с оплатой ХВ и непонятные начисления со стороны водоканала.

• г. Кемерово

Купили квартиру в новостройке под самоотделку в 2018 году, застройщик установил счетчик хв,но никто не требовал его опломбировки. Оплату за потребление хв производили в РЭО. Я 1.5 месяца занималась ремонтом (сделали только черновую отделку), оплатила по счетчику хв=3 куба в РЭО, написала заявление, что уезжаю по месту своего постоянного проживания (я иногородняя, живу за 4000 км) и уехала. Со стороны РЭО никаких претензий не было, содержание жилья оплачивала. В ноябре 2019 года приезжала на 1.5 месяца, опять занималась ремонтом, уехала в декабре 2019 года, предварительно оплатив расход воды по счетчику хв=4 куба и написав заявление, что в квартире никто проживать не будет, что ремонт не доделан, что квартира не пригодна к проживанию, т.к.ремонт не завершен. Содержание жилья оплачиваем как положено. Начался 2020 год, планировала в июне приехать завершить ремонт, но из-за пандемии всё нарушилось, из региона никого не выпускали и не впускали до сентября 2020 года. В свою квартиру смогла приехать только 30 июня 2021 года (имеются билеты). Сложность ситуации: в апреле 2020 года в доме произошло разделение счетов, т.е.водоканал взял на баланс дом и кто проживал в тот момент, им опломбировали счетчики. Посколько нас не было в квартире (мы проживаем в другом регионе за 4000 км), мы остались без опломбировки счетчика хв.Нам водоканал выставил счет за 2020,2021-до июля по нормативу, насчитав очень большую сумму. Сразу по приезде я обратилась в водоканал (в почтовом ящике лежала квитанция с большой суммой долга по хв), написала заявление на перерасчет оплаты ХВ по счетчику, написала заявление на опломбировку счетчика ХВ,меня оператор заверила, что все будет пересчитано. В первых числах августа при оплате показаний ХВ выяснилось, что перерасчет не сделали, обьяснили, что перерасчет делают в течении 30 дней. Настало время отъезда (31 августа) я оплатила по счетчику расход воды и оказалось, что опять долг по ХВ так и пересчитан. Оператор посоветовала еше раз написать заявление на перерасчет долга по ХВ,что я и сделала. Улетела я домой 6 сентября, и только в октябре получила отказ на мое заявление от водоканала. Они мотивируют тем, что начисления производили согласно нормативу потребления, т к.счетчик ХВ не был опломбирован. Но я в 2019 году уезжала и РЭО принимала наши показания, они были действительны, никто не говорил, что их надо опломбировать. Но ведь из-за пандемии я не могла специально приехать опломбировать счетчики. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли водоканал насчитывает за 2020 и за 6 месяцев 2021 года оплату по нормативу? Есть ли какой-то выход снизить сумму долга?

Ответы на вопрос (1):

Если счетчик действительно не опломбирован, то всё правомерно. За состоянием счетчика должен следить собственник квартиры и если пломбы нет или повреждена, оперативно вызывать представителей коммунальных служб.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2015 года в моем доме установили общедомовой счетчик учета воды. В декабре 2015 года я продала квартиру без коммунальных долгов. В апреле 2016 года новым хозяевам квартиры пришла квитанция об оплате услуг по установке общедомового счетчика. Кто должен платить?

Мы не сделали поверку счётчика холодной воды в 2012 г. С 2012 г. до марта 2016 г. показания и оплата за холодную воду производилась по этому (неповеренному) счётчику. В апреле 2016 г. нам прислали квитанцию, в которой были указаны показания и сумма оплаты по нашему квартирному счётчику и общедомовому счётчику. При этом никаких сообщений о просрочке поверки счётчика не поступала с 2012 г.

1) Законно ли через 3,5 года требовать оплату по общедомовому счётчику без предупреждения?

2) Можем ли мы после поверки данного счётчика требовать перерасчёта за апрель 2016 г.?

3) Существуют ли нормы потребления воды по общедомовому счётчику за месяц (в квартире прописано 2 человека, по общедомовому счётчику было начислено 25,5 куб. м. воды)?

Спасибо за ответ.

С 2002 года стоит счётчик на горячую воду. Платили за воду 10 лет. Поверку счётчика не проводили. В 2012 году нам сообщили, что оплату за воду нужно проводить по нормативу за каждого прописанного. У нас в квартире никто не прописан и поэтому за воду мы не платили. С 2016 года в квартире никто не жил. В июне 2017 года провели поверку счётчика, а в декабре 2017 года нам сообщили, что нужно оплатить разницу между последними оплачеными показаниями в июне 2012 года и показаниями счетчика после поверки в июне 2017 года (за 5 лет). Законны ли эти требования?

Имею в собственности дом с 1997 года. В 2000 году совместно с жителями поселка на свои денежные средства была востановлен водопровод заменены трубы подачи холодной воды и т.д. Установлены счетчики получен лицевой счет. На протяжении 10 лет до 2010 года оплачивал по показаниям счетчика через сберкассу расход воды.

В 2010 году дом сгорел и до 2014 года шли востановительные работы (за воду я не платил так как не пользовались). В 2014 году после ремонта для составления договора были приглашены представители водоконала для осмотра и фиксации точек потребления воды. Спустя 1 год и 8 месяцев я получил уведомление о том что водоконал обнаружил несанкционированную врезку. И мне необходимо офомить тех. условия. Что управляющая компания ЖКХ поменялась в 2011 году и у них нет сведений о моем лицевом счете. Однако все соседи оплачивают услуги водоканала по лицевым счетам предоставленным в 2010 году. Платёжные документы подтверждающие оплату услуг водоканала с 2000 года по 2010 год я не могу так как все сгорело.

Спасибо.

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Получила квитанцию за ноябрь 2015, УК включила перерасчет за 2012-2013 годы, хотя ранее ни о каких долгах не сообщала. Думаю, что эта ситуация возникла в связи с работой инициативной группы по смене УК (я в этой группе). Поясняю ситуацию: в 2012 году мы купили квартиру и в основном договоре со строителями говорилось, что подписывается акт приема-передачи только после устранения всех недоделок в квартире. Акт был подписан мной и застройщиком в декабре 2013 года. До этого момента застройщик оплачивал все расходы по содержанию квартиры. С декабря 2013 года я оплачиваю квитанции. Как правильно поступить?

Квартира куплена в 2010 году. За свет платили до июня 2012 года пока проживали в квартире. С 2012 по июль 2013 года не проживали в квартире и показания электросчетчика не менялись. Когда переехали в квартиру, обнаружилось, что счетчик не меняет показания. Сделали официальную заявку на замен счетчика в ноябре 2013 года.14 января 2014 года пришел представитель энергокомпании, составил акт о замене счетчика, посчитал электроприборы, что составило 5.5 Вт,умножил на 24 часа беспрерывной работы и на 183 дня с 15 июля 2013 года по 14 января 2014 года. Сумма составила 87000 рублей.

На сегодняшний день мы платим по показаниям счетчика. За месяц нагорает примерно 150 кв,это 500 руб. в месяц.

Вопрос, Является ли законной такая сумма за электроэнэргию за пол года? (87000 рублей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года производил оплату по счётчику тепла. В 2016 году заменил на новый, составил акт обследования УК, на с октября 2016 года УК стали производить начисления по среднему, мотивируя новыми изменениями в законе. На сколько они правомерны. Ведь по факту потребления меньше чем выставляют в счетах. Стоит общедомовой счётчик. Ранее производили оплату по счётчику в квартире, разницу оплачивали по ОДН. дом оборудован счётчиками с 2009 года.

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

В январе 2011 года на семью получил договор социального найма жилого помещения. В новой квартире уже стояли счетчики горячей и холодной воды. В сентябре 2012 г. из под колпака счетчика стала капать вода. Управляющая компания Наш Дом предлагает мне приобрести счетчик. Ежемесячно оплачиваю квитанцию за ремонт и содержание жилья. Жилая площадь не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение