Если бабушка и дедушка станут опекунами детей после смерти матери, смогут ли они получать алименты и нужно ли отцу отказываться от прав на детей?

• г. Москва

Умерла невеска остались двое детей. Чтобы бабушка с дедушкой оформили опекунство нужно ли отцу детей от них отказываться? А если не откажется и получат они (бабушка и дедушка) опекунство над детьми смогут подать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя отказаться от детей, это не предусмотрено законом. Опекунство можно оформить, если отца детей лишат родительских прав или хотя бы ограничат в правах через суд.

Да, опекуны могут подать на алименты.

Опека бывает платной и бесплатной: отец может написать заявление в органы опеки, что согласен на установление опеки над детьми - опека будет бесплатной.