Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19361

04.01.2001, 11:53

Имею ли я право на очередной отпуск в году, если в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и он скоро заканчивается.

Заранее большое спасибо и с Новым Годом!

Ответы юристов

05.01.2001, 02:44

Существует ещё понятие исчисления стажа работы, дающего право на отпуск (ст.72 КЗоТ РФ). Тот период, когда Вы находились в дородовом и послеродовом отпусках входит в исчисление стажа работы, дающего право на отпуск, а время отпуска, который Вам был предоставлен до достижения ребёнком 3-х лет в стаж работы, дающий право на отпуск не засчитывается. Таким образом если Вы перед отпуском по беременности и родам или сразу после него свой очередной отпуск использовали, а последние годы находились в отпуске до достижения ребёнком 3-х лет, то стажа, дающего право на отпуск у Вас нет. Вы можете потребовать предоставления отпуска целиком авансом, но тогда на следующий год, когда приступите к работе, в отпуск Вы уже пойти не сможете, т.к используете его авансом.

04.01.2001, 12:53

Конечно имеете, отпуска по уходу за ребенком никак не влияет на предоставляемый очередной ежегодный отпуск работнику (ст. 167 КЗоТ), Вы можете присоединить к отпуску по уходу за ребенком все свои ежегодные отпуска (ст. 166 КЗоТ).

Вопрос № 2314125

22.03.2013, 08:31

Имею ли я право на выплату страховки в связи с СГМ , если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Работаю в полиции, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получила бытовую травму СГМ, нахожусь на амбулаторном лечение у невролога. Имею я право на выплату страховки или нет?

Ответы юристов

23.03.2013, 07:07

Необходимо смотреть в страховом полисе - условия наступления страхового случая.

Вопрос № 8984444

05.12.2015, 15:54

Имею ли я право не идти в суд в качестве свидетеля, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Имею ли я право не идти в суд в качестве свидетеля, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы юристов

05.12.2015, 21:26

Жанна! Согласно ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

Вопрос № 4068385

30.05.2014, 09:16

Имею ли я право выйти во второй декрет, если сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Имею ли я право выйти во второй декрет, если сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы юристов

30.05.2014, 09:31

Можете, но для этого вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и тогда получите Бир.

Вопрос № 802808

12.06.2009, 15:23

Имею ли я право на оплату проездных билетов к месту отпуска находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Имею ли я право на оплату проездных билетов к месту отпуска находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы юристов

13.06.2009, 14:12

Нет.

Вопрос № 15785122

18.05.2019, 13:10

Пожалуйста, могу ли я получить льготу на коммунальные платежи, если в данный момент нахожусь в отпуску по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Могу ли я получить льготу на коммунальные платежи, если в данный момент нахожусь в отпуску по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если да, то это в мфц нужно обратиться?

Ответы юристов

18.05.2019, 13:15

Да, обращайтесь в МФЦ.

Вопрос № 11765587

25.11.2016, 12:42

Имею ли я право написать заявление на увольнение по собственному желания по истечению 3-летнего отпуска по уходу за ребенком.

Имею ли я право написать заявление на увольнение по собственному желания по истечению 3-летнего отпуска по уходу за ребенком.

Ответы юристов

25.11.2016, 12:46

Имеете полное право. Заявление подайте за 14 календарных дней до окончания отпуска

Удачи Вам и всего доброго! Спасибо, что выбрали наш сайт!

Вопрос № 5283231

03.11.2014, 23:47

Могу ли я подать на алименты (на себя) на гражданского мужа (официально женат) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Могу ли я подать на алименты (на себя) на гражданского мужа (официально женат) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы юристов

03.11.2014, 23:48

Можете подать. Без проблем.

03.11.2014, 23:49

Нет, на себя не можете, так как понятия гражданская жена в Семейном кодексе нет. Можете подать только на содержание ребенка.

04.11.2014, 19:08

Первый ответ не основана на законе.

И уточню ответ коллеги Варакосова А.В...На содержание ребенка можно будет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов только в том случае, если установлено отцовство. Если не установлено, то необходимо ставить требования и об установлении отцовства.

04.11.2014, 20:33

Сожительство - не порождает тех обязанностей, которые есть в браке. Деревянко - не прав! Не можете на себя подать, а на ребенка - пожалуйста. Но только если у ребенка в графе отец сожитель указан.

Вопрос № 5288602

04.11.2014, 20:20

Я просила ответить мне на вопрос, могу ли я подать иск о выплате алиментов мне пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отцовство установлено.

Ответы юристов

04.11.2014, 20:28

Я вам уже ответил, что не можете. Согласно ст.89 СК РФ ч. 1 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Ч.2 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Дело в том, что гражданская жена не имеет статуса супруги по семейному кодексу, поэтому и нельзя.

04.11.2014, 20:34

Вам 3 юриста ответили, что нет у вас такого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских