Военнослужащим при получении субсидии вынудили подписать обязательство на освобождение жилья через 4 месяца, но новостройка будет готова только через полтора года - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Перед получением субсидии военнослужащим, вынудили подписать нотариально заверенное обязательство освободить ведомственное жилье в течении 4 месяцев. Средства вложили в новостройку, которая будет сдана через полтора года. Семье выселиться было некуда. Сейчас предписывают заплатить 500 т р за неисполнение. Законно ли это и что сейчас можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Военнослужащий, который проходит военную службу по контракту, имеет право на обеспечение служебным жилым помещением на весь срок военной службы.

Согласно п. 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280, служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

_____________________________________________________________________

Выселение граждан из специализированных жилых помещений предусмотрено ст. 103 ЖК РФ, согласно которой в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам

_____________________________________________________________________

За не исполнение обязательства по выселению, собственник имущества может обратиться в суд с иском о выселении, в законе нет обязанности об оплате за не исполнения выселения.

Вам видимо озвучили такую сумму в качестве понесенных убытков, но эти убытки же еще доказать нужно.

Спросить
Пожаловаться

А что это за сумма в размере 500 000 рублей? Она в обязательстве была указана? В любом случае - оспаривать в суде эту сумму - она явно необоснованная. И вообще - Вам выкрутили руки с обязательством - можно и этот момент в суде оспорить.

И военному прокурору жалобу подайте кто там так измывается над Вами и Вашей семьёй?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это не законно. Не обращайте внимание.

И не выселяйтесь.

Подадут иск в суд, то возражайте.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Мы продали квартиру, которая была в собственности менее 3 лет. Деньги вложили в новостройку, но дом не сдан и когда будет сдан не понятно. По закону мы должны заплатить 13%. Может ли освободить нас от налога тот факт, что это было наше единственное жилье? Помогите советом. Спасибо.

В течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья, на которое использовали маткапитал, нужно выделить доли всем членам семьи - так прописано в нотариальном обязательстве. Подскажите, если не уложились в этот срок (прошло уже 4 года), что делать? Можно сейчас выделить доли? Какая ответственность будет за неисполнение обязательства в срок?

Скажите пожалуйста, когда перечислится субсидия по программе молодая семья продавцу если мы семья из пяти человек покупаем дом в ипотеку и оформляем его пока на меня и жену, но будем оформлять нотариальное обязательство, что в течении 6 месяцев после снятии ипотеки оформим в общюю собственность и на детей. Хотелось бы узнать можно ли оформить нотариальное обязательство после перечисления субсидии продавцу или субсидию не перичислят без оформления обязательства? Спасибо.

При использовании материнского капитала на погащение жилищного кредита необходимо было обязательство, заверенное нотариально, о том, что жилье нужно переоформить в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом России средств семейного капитала.

Какие последствия могут быть за невыполнение этого обязательства?

Я военнослужащий, прохожу военную службу, обеспечен служебной квартирой. В 2016 году получил субсидию на приобретения жилья на всю семью (4 человека включая меня). Дал обязательство от себя и супруги о сдаче в течении 2 месяцев со дня получения субсидии о сдаче служебного жилья. Обязательство от 2-х несовершеннолетних детей никто не давал. Сейчас регионжилье требует, чтобы я освободил квартиру, ссылаясь на обязательство. Вопрос: данное обязательство (без детей) является ли основанием для удовлетворения их требований, имеют ли они такое право, при том, что я в том числе продолжаю проходить военную службу? При этом полтора года никто ни чего не требовал.

Месяц назад получили жилищную субсидию на покупку жилья (военнослужащие). Купили квартиру в доме, сдача которого состоится только в начале 2017 года. В течение 4-х месяцев мы должны освободить служебную квартиру, в которой так же прописан мой несовершеннолетний ребенок. Органы опеки естественно отказывают в решении о выписки ребенка, т.к. по факту прописать его некуда пока. Какие могут быть последствия, если служебная квартира не будет сдана вовремя?

Нужен юрист который возмется за такой проблемный вопрос. Я участник дду. Вложили 1700 000 руб (тëща в долг дала) и 430 000 руб взяли кредит. Впоследствии кредит погасили материнским капиталом. Я военнослужащий и при увольнении буду обеспечиваться субсидий на покупку жилья. Квартиру должны были сдать в 2020 году но стройка затянулась. Сейчас необходимо срочно оформить переуступку на тëщу (в счёт погашения долга). Впоследствии когда она примет квартиру то на меня перепишет 6 м 2. Я же всвою очередь разделю эти метры между всеми членами семьи чем выполню нотариальнозаверенное обязательство. И тëща нотариально обязуется полностью переписать данную квартиру на мою семью после того как я обеспечусь субсидий от МО РФ. Вопрос: законно ли это будет? Может кто подскажет как правильно законно всë сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит под материнский капитал. Купила землю и написалав пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство построить дом в течение 6 месяцев. Через 5.5 месяцев планы поменялись и я собираюсь уехать в другую страну. Какие последствия невыполнения обязательства перед пенсионным фондом?

Доброе утро. Хотелось бы получить ответ военного юриста. Муж военнослужащий, выслуга 27 лет. Предлагают получить субсидию на приобретение постоянного жилья, но при этом требуют освободить служебную квартиру в течении 4 х месяцев. Законно ли это, при условии, что муж будет служить ещё 4 года и предполагаемое постоянное жильё приобретается в 2000 км от постоянного места службы?

Для постановки в очередь на получение субсидии по программе МОЛОДОЙ СЕМЬЕ-ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ необходимы документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Скажите, пожалуйста, когда нужны будут эти документы, сразу после получения Документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Или позже, перед получением субсидии (лет через 5)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение