Военнослужащим при получении субсидии вынудили подписать обязательство на освобождение жилья через 4 месяца, но новостройка будет готова только через полтора года - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Перед получением субсидии военнослужащим, вынудили подписать нотариально заверенное обязательство освободить ведомственное жилье в течении 4 месяцев. Средства вложили в новостройку, которая будет сдана через полтора года. Семье выселиться было некуда. Сейчас предписывают заплатить 500 т р за неисполнение. Законно ли это и что сейчас можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Военнослужащий, который проходит военную службу по контракту, имеет право на обеспечение служебным жилым помещением на весь срок военной службы.

Согласно п. 3 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280, служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

_____________________________________________________________________

Выселение граждан из специализированных жилых помещений предусмотрено ст. 103 ЖК РФ, согласно которой в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам

_____________________________________________________________________

За не исполнение обязательства по выселению, собственник имущества может обратиться в суд с иском о выселении, в законе нет обязанности об оплате за не исполнения выселения.

Вам видимо озвучили такую сумму в качестве понесенных убытков, но эти убытки же еще доказать нужно.

А что это за сумма в размере 500 000 рублей? Она в обязательстве была указана? В любом случае - оспаривать в суде эту сумму - она явно необоснованная. И вообще - Вам выкрутили руки с обязательством - можно и этот момент в суде оспорить.

И военному прокурору жалобу подайте кто там так измывается над Вами и Вашей семьёй?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

Нет. Это не законно. Не обращайте внимание.

И не выселяйтесь.

Подадут иск в суд, то возражайте.