Стоит ли оставаться в школе до 18 лет, если на учебу времени не хватает?

• г. Рязань

Ситуация следующая. Учусь в 10 классе, имею постоянный доход. На учебу времени не хватает. Планирую отчислиться. Отговаривают от этого решения, аргументируя тем, что я обязан учиться до 18 лет, ибо это преследуется по закону для родителей. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не обязаны учиться до 11 класса, получите об окончании 9 классов или же можете перейти в вечернюю школу как вам удобно.

Спросить
Пожаловаться

Родители, согласно действующему законодательству РФ обязаны обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, то есть 9 классов. После этого Вы вправе теоретически вообще нигде не учиться.

Однако я все-таки рекомендую не бросать обучение и получить аттестат о среднем общем образовании, возможно, попытаться перейти на дистанционное обучение в связи с осуществлением трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор кадетской школы-интернат перевести ребенка после 9 класса в паралельный класс без согласия родителей и ребенка, оргументируя тем, что ребенок сильный в учебе и его нужно перевести в класс более сильный? Мы,как родители и сам ребенок категорически против этого перевода. Что нужно сделать для того, чтобы ребенка оставили учиться в своем классе?

Я ученица 9 класса, хотела перевестись в паралельный класс. Причина-нахожусь в классе с математической направление, но для дальнейшего обучения нужен английский. Родители написали заявление, пришли, отдали. Но директор написал отказную, аргументирую тем, что в этом классе мальчик хулиганы, вообще плохой (оң и вправду имеет такую репутацию, средм учителей) Но я знаю этот класс, я общаюсь с ними. И саажу так, моя успеваемость не зависит от одноклассников, ибо я учусь сама без их помощь. Могу ли я вообще перевестись в паралельный класс?

Мой сын учится в 7 классе, в этом году класс будут расформировывать на лицейский класс. Родители и дети против, хотят учиться все так же вместе в общеобразовательном классе. Как правильно написать заявление от всего класса и родителей.

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Мы столкнулись с такой проблемой, шашего учителя 1 класса, перевели с должности учителя начальных классов, на учителя на замену, оргументирую это тем что не хватает финансирования, и надо убрать учителей там где менее 15 человек в классе, хотя у нас 23 человека в классе, наш класс против этого, мы можем каким-то образом повлиять на директора школы, что бы её вернули на её должность. Спасибо.

Наш класс собирается написать заявление директора на отказ от учителя по немецкому языку. Но некоторые учителя нас отговаривают, аргументируя тем, что она откажется. Может ли директор проигнорировать такую просьбу, даже есть мы соберем подписи родителей?

Дочери 18 лет, учится в колледже на дневном отделении. Обязан ли отец платить алименты дочери до окончания учёбы. Учиться осталось два с половиной года, так как поступила учиться после 9 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 14 лет, учусь в коррекционном классе. Собираюсь перевестись в обычный класс, для этого я прошла ПМПК и мне дали справку, что я могу учится в обычном классе и чётко написано отказ от коррекционного классас этой справкой мы с родителями пошли к директору, чтобы он перевёл в другой класс. На что он ответил, что классы переполнены, что в каждом классе должно быть не больше 25 человек, но есть классы где больше 25 человек и мы это сказали. Он сказал: Так давайте-ка я сам буду решать кого и куда переводить. Идите в другую школу У меня вопрос: в другой школе тоже переполнены места он предлагал ещё одну школу, но она слишком далеко для меня, что делать и имеет ли он право так говорить?

Я учусь в 10 классе, но переезжаю в другой город. И одиннадцатый класс планирую учиться там, но за десятый коасс у меня 6 троек за год. Могут ли меня взять в одиннадцатый класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение