Стоит ли оставаться в школе до 18 лет, если на учебу времени не хватает?

• г. Рязань

Ситуация следующая. Учусь в 10 классе, имею постоянный доход. На учебу времени не хватает. Планирую отчислиться. Отговаривают от этого решения, аргументируя тем, что я обязан учиться до 18 лет, ибо это преследуется по закону для родителей. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не обязаны учиться до 11 класса, получите об окончании 9 классов или же можете перейти в вечернюю школу как вам удобно.

Родители, согласно действующему законодательству РФ обязаны обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, то есть 9 классов. После этого Вы вправе теоретически вообще нигде не учиться.

Однако я все-таки рекомендую не бросать обучение и получить аттестат о среднем общем образовании, возможно, попытаться перейти на дистанционное обучение в связи с осуществлением трудовой деятельности.