Претендует ли бывший муж на долю в квартире, купленной в ипотеку до брака с использованием материнского капитала?

• г. Казань

Может ли бывший муж после развода претендовать на долю или выплату части стоимости квартиры, если квартира приобретена в ипотеку до брака. В браке в ипотеку внесли материнский капитал при рождении общего ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Если ипотека выплачивалась уже в период брака, то Супруг будет иметь право потребовать половину от уплаченных платежей по ипотеке в период брака. Если же Вы выплатили ипотеку до заключения брака, то муж ни на что не может претендовать.

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж вправе претендовать на долю квартиры, поскольку при вложении в покупку материнского капитала Вы подписывали обязательство о выделе долей всем членам семьи. Размер его доли зависит от того, какую часть от стоимости квартиры "погасили" материнским капиталом.

Здравствуйте, он имеет право на часть выплат которые были в период брака.