Претендует ли бывший муж на долю в квартире, купленной в ипотеку до брака с использованием материнского капитала?

• г. Казань

Может ли бывший муж после развода претендовать на долю или выплату части стоимости квартиры, если квартира приобретена в ипотеку до брака. В браке в ипотеку внесли материнский капитал при рождении общего ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Если ипотека выплачивалась уже в период брака, то Супруг будет иметь право потребовать половину от уплаченных платежей по ипотеке в период брака. Если же Вы выплатили ипотеку до заключения брака, то муж ни на что не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж вправе претендовать на долю квартиры, поскольку при вложении в покупку материнского капитала Вы подписывали обязательство о выделе долей всем членам семьи. Размер его доли зависит от того, какую часть от стоимости квартиры "погасили" материнским капиталом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, он имеет право на часть выплат которые были в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

Муж приобрел квартиру в ипотеку до брака, после рождения общего ребенка (1 ребенок от первого брака) мы внесли материнский капитал в эту квартиру. Сейчас мы собираемся разводиться, но ипотека еще не погашена. Могу ли я расчитывать на доли от продажи этой квартиры или нужно ждать пока не погасим задолжность по ипотеке?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена до брака в ипотеку, через 2 года зарегистрирован брак. Ипотека продолжает выплачиваться в браке. В случае развода может ли супруга претендовать на эту квартиру?

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

Ситуация такая: муж брал ипотеку до брака. Собирались часть ипотеки погасить материнским капиталом, но муж уже отказывается, чтобы я не претендовала на квартиру, могу ли я без его согласия внести материнский капитал в часть ипотеки?

И если в случае развода, квартира оформлена на него, так как он брал ипотеку до брака, а выплачиваем с общего бюджета, на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение