Незаконное вторжение взыскателя и пристава на территорию должника - правовые аспекты

• г. Москва

Я являюсь должником в части восстановления части туалета взыскателя.

Взыскатель в присутствии пристава без изменения способа и порядка исполнения решения вторглись на мою территорию, сломали мои вещи. И начали возводить стенку на моей территории. Пристав ссылается на главу глава 16 фз 229.

Законны ли действия взыскателя и пристава?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ваше имущество никто не вправе повреждать, пишите жалобу на пристава его руководителю - старшему приставу исполнителю, далее, возможно, будет необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Глава ФЗ 229 это про другое. Там говорится про Расходы по совершению исполнительных действий.

У вас скорее всего вынесено решение о приведении стены в ранее существовавшее состояние и пристав следит за исполнением решения суда.

Да, действия пристава законны.

Спросить
Пожаловаться

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Для взыскателя исполнение решения - это право или обязанность? Подскажите, что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство, взыскатель пропустил исполнение решения (по общению с ребенком)?

Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Исполнительное производство приостановлено, на основании поданного заявления должником, одновременно взыскатель подаёт на изменение способа и порядка исполнения решения суда. Может ли суд отказать взыскателю?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Моя мама является должником по исполнительному производству. Я обратилась с заявлением к судебному приставу о предоставлении принадлежащего мне имущества в натуре (два земельных участка и жилой дом) в счет погашения долга моей мамы. Пристав дал ответ, что данное предложение направлено взыскателю. Ответ от взыскателя еще не получен. Имеет ли право взыскатель отказаться от возмещения долга таким образом? Если да, то какие действия в последующем должен совершить пристав?

После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, что делать дальше взыскателю? При передаче судом приказа приставам заявление о возбуждении исполнительного производства не пишется, как передать приставу реквизиты куда зачислить долг, взыскатель физ лицо.

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

По решению суда пристав взыскал с меня деньги в пользу взыскателя. Затем решение суда было отменено. Пристав вынес решение об отмене исполнительного производства. Но мои деньги уже ушли взыскателю. В какой срок и в соответствии с каким законом взыскатель обязан перевести незаконно удержанные средства по моему обращению к нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение