Как решить конфликт с бывшей женой по поводу доли в квартире после развода?

• г. Иркутск

У меня такая проблема! После развода от первого брака осталось квартира, в ней три доли моя, жены и сына! Квартира покупалась на деньги от продажи квартиры моих родителейВ этой квартире проживаю я с нынешней семьёй и маленьким ребёнком. Бывшая всячески пытается забрать свою, долю или подарить своим близким родственникам! Могу ли я как то лишить её доли или запросить компенсацию за то что делал ремонт и плотил все коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Потребовать компенсацию за произведенный ремонт и коммунальные услуги конечно можете, однако доказать/подтвердить, что квартира приобреталась на деньги от продажи другой квартиры, скорей всего будет затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ее долю коммунальных платежей Вы потребовать можете.

Ремонт - нет.

лишить доли - нет.

Спросить
Пожаловаться

Не можете забрать долю жены. Можете взыскать стоимость доли.

Спросить
Пожаловаться

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Кавртира приватизирована и разделена на 4 доли: моя, бывшей жены, старшего сына и младшего сына (15 лет). бывшая жена хочет подарить свою долю и доли детей (дети согласны) постороннему человеку. Может ли она совершить такую сделку без моего согласия?

Я проживаю сейчас в квартире с маленьким ребенком от второго брака. Может ли быть препятствием к разделу квартиры прописка ребенка?

Я с женой в разводе 6 лет. Добровольно поделили имущество. У нас приватизированная квартира и домик. После раздела жена забрала себе домик, но у нее осталась доля в квартире, в которой я проживаю. Уже после развода в квартире я сделал ремонт, провел канализацию. За квартиру плачу полностью за все доли я сам уже 6 лет. Я хочу выкупить у жены ее долю в квартире. У меня вопрос: будут ли учитываться при выкупе мои затраты на благоустройство квартиры и то, что я все это время сам полностью платил за квартиру?

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Мы с женой развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира которая оформлена на меня (2/3 доли) и на сына (1/3 доли). Бывшая жена и сын (15.5 лет) проживают в данной квартире. Я проживаю в квартире у второй жены. Могу я полноценно рассчитывать на свою долю квартиры?

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

У меня 1/16 доли в однокомнатной квартире по материнскому капиталу. Жена не хочет оформлять доли после снятия обременения (выкупали 1/3 часть). говорит, что раз квартира оформлена на нее, то это ее квартира. Хочет всячески выселить меня, говоря, что моя доля ничтожная. При этом комунальные требует оплачивать пополам, так как я проживаю.

2/3 ей подарили родственники, когда мы жили гражданским браком. После закрытия ипотеки, когда жена была в декретном и ей прекратили выплачивать декретные, я делал ремонт в квартире. Договора по ремонту оформлены на меня, но оплачивали с ее карты (я вносил деньги, и оплачивали).

Могу ли я увеличить свою долю потому что делал ремонт? Должен ли я оплачивать комунальные пополам, или согласно своей доле? Как законно это все сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке. Зарегестрирована на имя жены. Я ушёл.Подаём на развод. После развода я не лишусь своей доли? Могу ли я продать свою долю после развода? Или подарить? Соглашаться ли на развод, а квартиру продавать после? Квартира куплена после продажи наших квартир-моей и жены. Все документы об этих сделках у нее на руках. Если она их потеряет не страшно?

В разводе 1 год, в браке был приобретен дом на деньги от продажи квартиры моих родителей и моей доли в этой квартире. Дом был оформлен в равных долях на меня, мою мать и сына от первого брака. Могу ли я оспорить права на долю бывшего мужа в этой собственности после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение