Как правильно разделить имущество при разводе с наследниками и договором о браке?

• г. Москва

3 наследника, дочь от перв брака, жена с брачным дог о разд имущ, сын 16 лет. Хотим соглашение подписать. Жена уверяет, чтобы не платить 13 процентов, получение свидетельства и подписание согл должно быть в один день. При выдаче свидетельства нотариус в тот же день подаёт сведения в Росреестр на рег собственности. Могу вступить в 1/3 всех объектов, стать их долевым собственником, а потом в другой день подписать соглашение по обмену и не попасть на 13 проц. Или надо все делать, получать свид на насл и подписывать могл по обмену в один день, как говорит другая сторона.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение сможете подписать только после регистрации перехода права в Росреестре. Так как у вас будет отчуждение долевой собственности сделка будет проходить нотариально, нотариус в один день эти сделки не проведёт.

Если вся квартира будет отчуждаться по договору мены, то эта сделка будет не нотариальной и вариант подписания соглашения в один день возможен.

Вы пишете про 13%. Возможно вы имеете в виду зачёт налога, встречным приобретением? В данном случае не имеет значения одновременность сделки. Необходимо в следующем году подать декларацию, где указать доход и расход. Однозначного ответа, о том что вам не придётся уплачивать налог, здесь дать нельзя, потому что надо считать, учитывать кадастровую стоимость и тд.

Спросить
Пожаловаться

получение свидетельства и подписание согл должно быть в один день

ерунду говорит другая сторона.

Это совершенно уже не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Наследство. Арендатор, который занимает помещение перешедшее наследникам по наследству отказывается платить арендную плату. 2 из 3-х наследников получили свидетельства и их собственность зарегистрирована в установленном законом порядке. Третий наследник наследник специально не получает свидетельство из вредности. А арендатор отказывается платить деньги только 2-ум наследникам. Требует подписать доп соглашение, где будут все три наследника. Иначе платить не хочет. Договор аренды твердый, долгосрочный, зарегистрирован в росреестре. Как заставить арендатора платить? Ежемесячно подавать в суд на арендатора? Ведь третий наследник может еще лет 5 не получать свидетельство.

У меня умер отец в декабре, в его собственности была квартира полученная до брака. Как наследники объявились я, сестра (дочери) и его вторая женя. Документов на квартиру у нас с и его жена их нам не отдает. Нотариус сказал, что для получения свидетельства о праве на наследство нам нужны документы на квартиру. Что нам делать?

Имеет право нотариус не показывать нам наследственное дело, по-нашему требовании? Когда нам с сестрой надо появиться, что бы написать заявление на получение свидетельства о праве на наследство?

Обязательно собирать документы каждому наследнику или один наследник может их собрать? А потом все наследники по одним документам получат, документы же будут храниться в наследственном деле.

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Наследственная масса состоит из нескольких имущественных областей (квартира, машина...). Нотариус сказал, что нельзя вступить в наследство (наследников два - жена умершего и сын умершего) по какому-либо из имуществ. Надо либо отказываться от всего наследства, либо принимать все. Тогда выдается свидетельство на обоих наследников (на жену еще будет свид-во о праве собственности). Отношения между наследниками очень тяжелые (жена от второго брака). Сын претендует лишь на денежный вклад, а остальное имущество будет принадлежать второму наследнику. Для этого планируется подписать у нотариуса Соглашение о разделе имущество, где нотариус укажет, что и в каком размере (уже не в долях) будет принадлежать каждому из наследников. В ГБР для регистрации собственности на квартиру все-таки должны идти оба наследника, которые фигурируют в свидетельстве? Или же раз есть Соглашение о разделе имущества достаточно придти тому наследнику, на кого переходит по данному Соглашению (договору) право собственности?

1. Все-все наследники должны представить св-во о смерти (дубликат) или достаточно одного?

2. Умерший до брака владел домом. С учётом этого обстоятельства кто решает вопрос о долях в наследстве его жены и детей: нотариус или суд? Что должны предоставить наследники и куда, если в росреестре есть (должна быть) дата приобретения собственности, а в паспорте у вдовы дата регистрация брака?

3. Обращается ли нотариус в росеестр для получения данных об объектах, находившихся в собственности у умершего, либо наследники должны сами представить все данные?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году была администрацией выдана квартира в совместную собственность семье из пяти человек (Папа, мама, трое детей). Регистрация права в егрн нет. Умерла мать, имущество (за исключением этой квартиры) наследовал сын Б. Затем умирает отец наследует сын Д. (сейчас хочет наследовать папину часть в квартире).

Как объяснил нотариус, чтобы выдать свидетельство, необходимо определить доли соглашением, в котором от своего имени будут дети и от имени умерших будут выступать наследники-дети.

2 вопроса:

1) После подписания нами данного соглашения, будет ли нотариус направлять в сведения в Росреестр, чтоб все пять долей зарегистрировали в ЕГРН, либо мы относим сами данное соглашение в мфц? Либо его вообще никуда отправлять регистрировать не нужно?

2) какой документ необходимо взять сыну Б. чтоб подтвердить, что он единственный унаследовал от мамы и может подписывать соглашение, как ее наследник?

Вопрос о соглашении об обмене долями наследуемого имущества до регистрации.

Вступаем в наследство я и три наследника. Соглашение заключаем сразу после получения свидетельств. Мне отходит квартира и денежная компенсация.

ВОПРОС

1. а)Могут ли другие наследники которые подписали соглашениеподавать в суд по поводу "дележа" наследства? Б) Какие перспективы судебного процесса?

2. Денежная компенсациякак правильнее получить у нотариуса другие стороны настаивают прописать выплату мне денежной компенсации после регистрации а не в день подписание соглашения о разднле наследуеиого имущества.

Спасибо Вам Большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение