Как правильно разделить имущество при разводе с наследниками и договором о браке?

• г. Москва

3 наследника, дочь от перв брака, жена с брачным дог о разд имущ, сын 16 лет. Хотим соглашение подписать. Жена уверяет, чтобы не платить 13 процентов, получение свидетельства и подписание согл должно быть в один день. При выдаче свидетельства нотариус в тот же день подаёт сведения в Росреестр на рег собственности. Могу вступить в 1/3 всех объектов, стать их долевым собственником, а потом в другой день подписать соглашение по обмену и не попасть на 13 проц. Или надо все делать, получать свид на насл и подписывать могл по обмену в один день, как говорит другая сторона.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение сможете подписать только после регистрации перехода права в Росреестре. Так как у вас будет отчуждение долевой собственности сделка будет проходить нотариально, нотариус в один день эти сделки не проведёт.

Если вся квартира будет отчуждаться по договору мены, то эта сделка будет не нотариальной и вариант подписания соглашения в один день возможен.

Вы пишете про 13%. Возможно вы имеете в виду зачёт налога, встречным приобретением? В данном случае не имеет значения одновременность сделки. Необходимо в следующем году подать декларацию, где указать доход и расход. Однозначного ответа, о том что вам не придётся уплачивать налог, здесь дать нельзя, потому что надо считать, учитывать кадастровую стоимость и тд.

получение свидетельства и подписание согл должно быть в один день

ерунду говорит другая сторона.

Это совершенно уже не имеет никакого значения.