Как гражданину Казахстана выехать из страны с российским загранпаспортом - инструкция

• г. Талдыкорган

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, в посольчтве РФ на територии Казахстана получил загран паспорт РФ. После палучения паспорта хочу выехать из КЗ. куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Если хотите выезжайте, Вам никто не запрещает, по приезду в РФ, оформляйте для начала патент на работу или РВП.

Добрый день!

По приезду в РФ, Вам нужно будет получить регистрацию по месту жительства, и после этого обратиться в паспортный стол ОВД и подать заявление на получение внутреннего паспорта. Они сделают запрос в Посольство РФ в РК для получения подтверждения, т.к. в МВД не видят базы МИДа РФ. Если у Вас есть знакомые в посольстве, попросите их содействия, чтобы с ответом не затягивали.

Получив паспорт, Вам нужно будет получить или временную, или постоянную регистрацию по месту жительства.

Оформляйте патент в УФМС.

Добрый день!

Сразу после приобретения гражданства иностранного государства необходимо сдать национальный паспорт РК в течение 30 календарных дней со дня приобретения гражданства иностранного государства. Если находитесь за пределами Казахстана, то в консульский отдел Посольства Казахстана в соответствующем государстве.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан (статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014.