Что делать, если доверенность на продажу дома и земельного участка содержит ошибку в кадастровом номере?

• г. Кемерово

Хочу купить дом с земельным участком, собственники находятся в другом регионе страны и от их имени по нотариально заверенной доверенности продажей занимается представитель, ну и конечно же риэлторское агенство которое ищет покупателей и совершает сделку! При просмотре документов перед выходом на сделку было обнаружено, что в доверенности указан другой кадастровый номер земельного участка на котором стоит дом, ну и соответственно адрес и площадь земельного участка другие, а кадастровый номер дома соответствует, т.е. Получается что у представителя имеет доверенность на продажу дома, а вот на землю на которой стоит этот дом нет! Имеет ли право тогда представитель совершать сделку еще и на землю? Собственники должны полностью сделать новую доверенность только на этот дом и земельный участок находящихся по одному адресу или можно сделать доверенность как дополнительную только на землю? Остается ли доверенность у нового собственника после покупки? И обязаны ли риэлторы в расписке при внесении мной аванса за недвижимость прописывать кадастровые номера, собственников, представителя и номер доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать отдельную доверенность на землю, а лучше единую на всё. Доверенность у нового собственника не остается.

Аванс лучше в идеале вносить на банковский счет, а не наличными, тогда и расписки не потребуются. Либо расписку нужно составлять грамотно, при участии юриста.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права и нужно связать по видеосвязи с собственником, проверить его паспорт по видео, сравнить всё, записать это видео, что он действительно продаёт и выдал доверенность.

Пусть переделывает.

Можно сделать еще одну, но это загромоздит договор, раз уж все равно делать, пусть сделает на два объекта одну доверенность.

Не остаётся.

Риэлторы ничего не обязаны. Расписку пишет о получении денег собственник или представитель по нотариальной доверенности, именно он и деньги получает, если такое право ест в доверенности. Все нужно в расписке указать.

Моя статья

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можете сделать доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Два кадастровых номера на один участок, два собственника, участок продали, при продаже и межевании присвоен другой кадастровый номер, изночальный номер кадасрового участка еще существует, мной оформлено свидетельство на собственность по завещанию, а там другой собственник с другим кадастровым номером участка, как быть?

В доверенности указано, что представитель продает (дословно) земельный участок кадастровый номер... площадью..., с расположенным на нем объектом. Не кадастровый номер, не площадь, объекта не указана. Является ли такая доверенность правомерной для продажи и земли и недвижимости на этом участке?

Покупка дачного участка. Подскажите, я хочу купить дачный участок с садовым домиком, у продавца имеется на руках выписка из ЕГРН в которой прописан кадастровый номер на садовый домик и указаны его характеристики, так же в пункте "кадастровые номера иных объектов недвижимости в пределах которых расположен объект недвижимости" указан кадастровый номер на земельный участок на котором стоит данный дом. Может ли оказаться, что земельный участок принадлежит кому-то другому?

Я оформила доверенность сыну на продажу земли, в которой указан кадастровый номер из Свидетельства о праве, но Сбербанк, в котором покупатель оформляет ипотеку требует, чтобы в доверенности был новый номер, так как номера поменялись В справке из ЕГРП, которую мы должны представить указывается 2 кадастровых номера: новый и старый Как мне кажется как раз для таких случаев, как у нас и банк нарушает наши права, к тому же кроме номера в доверенности указан адрес земельного участка Что нам делать? Новую доверенность нам сделать проблематично, тк мы проживаем в Испании и у сына уже куплен билет.

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате перераспределения 2 смежных земельных участков, имеющих кадастровые номера и адреса. На 1 находится жилой дом и 2 долевых собственника, у второго только ЗУ, 1 собственник. Всеми был пописан протокол о разделении 2 участка (575 и 25 кв. метров. Присоединить 25 кв. метров к первому участку. После постановки на кадастровый учет, нам выдали 2 кадастровых паспорта без указания адреса и собственников, причем в каждом паспорте указан новый кадастровый номер и предыдущие кадастровые номера обоих участков. Мы с этим категорически не согласны. В государственной регистрации нам отказывают (один из собственников не подписывает соглашение). И куда делся адрес, мы же там живем и прописаны!

С уважением, Наталья.

По одному адресу находятся земельный участок (1 кадастровый номер) и два жилых дома (еще 2 кадастровых номера) Также есть 4 кадастровый номер на старый снесенный дом (снят с учета) Хозяин 1 При покупке все перечисляется в 1 документе?

Была выдана доверенность, такого содержания «Я. (ФИО) уполномачиваю:-приватизировать земельный участок по адресу (указан), а также представлять мои интересы во всех компетентных органах, связанных по вопросам обмена, сдачи в аренду или продажи по цене и на условиях по своему усмотрению принадлежащего мне земельного участка и жилого дома, который находится на этом земельном участке

Для этого выданы права:-подавать разного рода заявления, подписывать и получать необходимые справки и документы, подписывать договора, получить Госакт на землю, получить принадлежащие деньги»

Прошу разъяснить;

1.Вправе ли представитель по этой доверенности, продать жилой дом без приватизации земельного участка, обязан ли он получить от доверителя его отказ от приватизации земельного участка, и получить согласие на продажу дома с неприватизированным земельным участком.

2. Обязан ли нотариус, оформляющий сделку купли –продажи дома в этом случае отказать представителю в оформлении сделки купли-продажи дома или потребовать участие в сделке самого собственника дома?

3. Корректна ли вообще запись: «продажа принадлежащего мне земельного участка», (на день выдачи доверенности зем. участок доверителю не принадлежал.) Продать и выдать доверенность можно только то, что тебе принадлежит! Вправе ли нотариус делать такую запись в доверенности.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение