Что делать, если доверенность на продажу дома и земельного участка содержит ошибку в кадастровом номере?

• г. Кемерово

Хочу купить дом с земельным участком, собственники находятся в другом регионе страны и от их имени по нотариально заверенной доверенности продажей занимается представитель, ну и конечно же риэлторское агенство которое ищет покупателей и совершает сделку! При просмотре документов перед выходом на сделку было обнаружено, что в доверенности указан другой кадастровый номер земельного участка на котором стоит дом, ну и соответственно адрес и площадь земельного участка другие, а кадастровый номер дома соответствует, т.е. Получается что у представителя имеет доверенность на продажу дома, а вот на землю на которой стоит этот дом нет! Имеет ли право тогда представитель совершать сделку еще и на землю? Собственники должны полностью сделать новую доверенность только на этот дом и земельный участок находящихся по одному адресу или можно сделать доверенность как дополнительную только на землю? Остается ли доверенность у нового собственника после покупки? И обязаны ли риэлторы в расписке при внесении мной аванса за недвижимость прописывать кадастровые номера, собственников, представителя и номер доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать отдельную доверенность на землю, а лучше единую на всё. Доверенность у нового собственника не остается.

Аванс лучше в идеале вносить на банковский счет, а не наличными, тогда и расписки не потребуются. Либо расписку нужно составлять грамотно, при участии юриста.

Не имеет права и нужно связать по видеосвязи с собственником, проверить его паспорт по видео, сравнить всё, записать это видео, что он действительно продаёт и выдал доверенность.

Пусть переделывает.

Можно сделать еще одну, но это загромоздит договор, раз уж все равно делать, пусть сделает на два объекта одну доверенность.

Не остаётся.

Риэлторы ничего не обязаны. Расписку пишет о получении денег собственник или представитель по нотариальной доверенности, именно он и деньги получает, если такое право ест в доверенности. Все нужно в расписке указать.

Моя статья

Подробнее ➤

Можете сделать доверенность.