Перед судами мне посоветовали изучить УПК РФ, что я сделала.

• г. Сочи

В январе 2008 года Краснодарским краевым судом вступил в силу приговор о моем осуждении по статья 161 часть 2 п. Г. Я обращалась с надзорными жалобами в Президиум Краснодарского краевого суда и к Председателю и получила отказы в удовлетворении надзорных жалоб.

Уголовное производство в отношении меня возбудили незаконно, не опросив моих свидетелей.

После возбуждения уголовного дела следователь так же не допрашивал своевременно моих свидетелей. Дело незаконно расследовалось более года. Материалы фальсифицировались следователем, а именно Протоколы опознания меня по фото, где нет моей фотографии, на основании которого я привлечена в качестве обвиняемой. Свидетели указывают на другого человека, указывая что это я. Данный протокол оказался в материалах задней датой через пол года, так как прокуратура не утвердила Обвинительное заключение следователя и отправила на доработку. В Обвинительном заключении не перечислен Протокол Опознания по фото, так как его не было. Через пол года в доработанном Обвинительном заключении и при повторном ознакомлении с материалами проверки я обнаружила появившися задним числом данный Протокол опознания.

Судмедэкспертизы тоже не было первоначально, она также появилась задним числом.

Кроме того, пропустив процессуальные сроки по привлечению меня в качестве обвиняемой, следователь добавил в материалы три повестки о вызове меня и якобы я не являлась и незаконно объявил меня в федеральный розыск, в то время когда я проживала по адресу регистрации, номера телефона не меняла, часто видела следователя на улице.

Я и мои друзья очень далеки от сферы полиции и я не понимала что происходит, как противостоять и ждала, что следствие убедится в моей невиновности.

К сожалению помощь моих адвокатов сводилась к тому что я должна заплатить взятку в следственный отдел и не было принято никаких мер по моей защите. Перед судами мне посоветовали изучить УПК РФ, что я сделала. В суд я обращаласть в пор. ст 125 УПК РФ, но вся правоохранительная система произвела необходимые маневры, прикрывая незаконные действия друг друга. Мои жалобы не были рассмотрены, недопустимые доказательства легли в основу приговора, должностные преступления по фальсификации материалов следствия не рассмотрены.

Два года, в связи с личной трагедией я не могла себя оправдывать, сейчас хочу по-быстрей заняться оправданием, беспокоюсь, что 16.01.2013 года будет 5 лет как я осуждена и в архиве могут быть уничтожены мои доказательства.

Протокол опознания по фото первичным судом признан доказательством, хотя в нем нет моей фотографии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Если вы все правильно написали, никаких первых очередей для вас не существует, а осталась как раз последняя - Верховный Суд РФ. Туда можно написать три надзорных жалобы: в президиум и два раза на имя председателя (первый раз отвечает заместитель, второй раз сам председатель ВС, хотя последнее время второй раз не отвечают вообще). Таким образом, надзорные жалобы в Верховный Суд - ваша последняя надежда. Срок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека вы, к сожалению, пропустили, да и не очень-то он в подобных вашему случаях эффективен. Удачи!