И что делать дальше, кто будет исправлять это безобразие, если действительно окажется

• г. Москва

Я уже обращалась к Вам с земельным вопросом. Спасибо всем, кто ответил!

На сегодняшний день ситуация складывается следующим образом, как я уже сообща ранее земля в собственности более трех лет, появилось некое ООО, заявляющее свои права на эту землю (говорят, что данный участок у них в аренде, документы не предъявляют, но городская администрация их поддерживает, говорит что данный земельный участок был выделен из непаевых земель). Судебный процесс идет уже более двух месяцев, сейчас назначили экспертизу о выяснени того, из паевого фонда или нет был выделен земельный участок. Такое вообще может быть, что люди в течении нескольких лет выделяли свои земельные паи в натуре, а теперь столкнулись с тем, что их землю могут снять с кадастрового учета? И что делать дальше, кто будет исправлять это безобразие, если действительно окажется, что свои участки мы получили из непаевого фонда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! получается, что приобретение вами права на землю незаконно. Соответственно при признании сделки недействительной вы обязаны будете отдать землю законному владельцу, которого признает суд. Опять же по общим правилам. Нужно знакомиться с материалами дела, анализировать позицию оппонентов, поэтому я бы не стала с помощью однократных консультаций юристов, которые отвечают вам на вопросы исходя из Вами же описанного, рисковать землей. Советую обратиться к адвокату, который разберется в вашем деле и защитит ваши интересы в суде.