Лишение водительского удостоверения в РБ и России - как действовать и как идти срок исчисления?

• г. Москва

Лишили водительское удостоверение за нетрезвое вождение в Республике Беларусь гражданина России на 5 лет! В РБ инспектор сказал, что никто документы отправлять не будет, можешь написать на утерю и получить новое ВУ, якобы я лишён только на их территории. Получил новое ВУ, но через 9 месяцев пришло постановление о том что я лишён в РБ и в итоге в России тоже в базе лишение!

Какие мои дальнейшие действия и как будет идти срок исчисления?

Ответы на вопрос (7):

Срок исчисляться будет с момента сдачи ВУ или заявления об утере в России.

Вам надо сдать права в ГИБДД, как сдадите, с этого момента и будет течь срок лишения прав.

Если Вы не оспорили в судебном порядке, то можно оспорить срок взыскания.

Для этого обращайтесь с имеющимися документами - подготовка в суд на платной основе.

А пока сдайте оба ВУ в ГИБДД и получите подтверждение.

В России срок начнёт исчислятся 60 месяцев, а 9 месяцев которые прошли учитывать не будут?

Иван, срок начинает отсчитываться с даты когда вы отдали ВУ.

Так у меня забрали его в беларуси, но как сотрудник ГАИ сказал, что лишён только на их территории, написать на утерю на родине.

Если вы выезжаете с территории Белоруссии, то вам обязаны вернуть ВУ, поскольку таковы требования Венской конвенции. Заявлять об утере ВУ неправильно, поскольку это информация, не соответствующия действительности.