Дом на земле свекрови - как получить компенсацию при разводе с мужем?

• г. Москва

В браке с мужем построили дом на земле в 2012 г., принадлежащей свекрови. На земле уже есть старый дом и он с землей в долевой собственности у свекрови и ее родственников, внутренние долевые границы не определены. Наш дом так и не оформили. Хочу развестись с мужем. Смогу ли я каким-то образом получить компенсацию за свой дом или получить долю?

Муж предлагает мне просто уехать... снимать жильё. Но как-то не честно, это мною заработанный МОЙ дом (мы оба работающие, я больше даже зарабатываю). И у нас двое детей 7 и 10 лет, почему я должна просто уезжать и еще платить за жилье с двумя детьми?...

Как правильно развестись, чтобы не остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас есть доказательства строительства дома вами, супругами, то проблема решается в судебном порядке.

Кому принадлежит участок, в границах которого стоит дом?

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

Развод на раздел никак не влияет. А потому постановка вопроса, как правильно развестись не имеет значения.

Делить нечего, так как в браке имущество не приобреталось.

Дом на земле чужого человека, порождает право собственности на дом собственника земельного участка.

Вы только лишь вправе взыскать с собственника участка компенсацию своих затрат на строительство её дома за Ваш счёт по ст.1102 ГК РФ, если доказательства есть.. письменные о затратах на стройку...

С мужем Вам делить нечего..

Обращайтесь в суд. Только так.