Муж ставит на спорт и имеет кредиты - как оформить финансы так, чтобы не влиять на жену.

• г. Москва

Муж ставит ставки на спорт, узнала недавно, у него уже кредиты, как оформить это так, чтобы жена не была вынуждена их выплачивать.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с нормами действующего законодательства обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, а именно каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично.

В соответствии сп. 1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, если этого имущества недостаточно — для обращения взыскания на эту долю.

Здесь важно определить, когда возникли обязательства супруга по долгу, определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам. Если долг возник до заключения брака или даже во время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе.

В данной ситуации, чтобы избежать выделения доли супруга, а также отнесения долгов к общим, наилучшим вариантом является заключение брачного договора, в котором возможно установить только личный характер взятых каждым супругом обязательств, на что Ваш муж судя по всему вряд ли согласиться, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы разделять из совместного имущества было бы нечего, и подготовить определенные доказательства того, что долги мужа не связаны с интересами семьи, причем именно на момент получения кредитов.

Разделите по суду или по нотариальному соглашению совместно нажитое в браке имущество.

Здравствуйте, Надежда. В данной ситуации согласно действующего законодательства, по долгам одного из супругов, он отвечает самостоятельно. Если муж перестанет платить по кредитам, то банк может предъявить претензии только вашему супругу. Если денежных средств супруга будет недостаточно для погашения долга, то тогда изначально банк должен обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли в общем имуществе. В суде вам придется доказывать. Что потраченные супругом деньги пошли не на нужды семье, а на его личные, а имеющееся имущество принадлежит вам лично и не является общим. Попробуйте поговорить с мужем.

Вы не несёте ответственности по долгам своего мужа-идиота. Только через суд можно разделить ответственность по кредитам.