Муж ставит на спорт и имеет кредиты - как оформить финансы так, чтобы не влиять на жену.

• г. Москва

Муж ставит ставки на спорт, узнала недавно, у него уже кредиты, как оформить это так, чтобы жена не была вынуждена их выплачивать.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с нормами действующего законодательства обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, а именно каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично.

В соответствии сп. 1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, если этого имущества недостаточно — для обращения взыскания на эту долю.

Здесь важно определить, когда возникли обязательства супруга по долгу, определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам. Если долг возник до заключения брака или даже во время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе.

В данной ситуации, чтобы избежать выделения доли супруга, а также отнесения долгов к общим, наилучшим вариантом является заключение брачного договора, в котором возможно установить только личный характер взятых каждым супругом обязательств, на что Ваш муж судя по всему вряд ли согласиться, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы разделять из совместного имущества было бы нечего, и подготовить определенные доказательства того, что долги мужа не связаны с интересами семьи, причем именно на момент получения кредитов.

Спросить
Пожаловаться

Разделите по суду или по нотариальному соглашению совместно нажитое в браке имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда. В данной ситуации согласно действующего законодательства, по долгам одного из супругов, он отвечает самостоятельно. Если муж перестанет платить по кредитам, то банк может предъявить претензии только вашему супругу. Если денежных средств супруга будет недостаточно для погашения долга, то тогда изначально банк должен обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли в общем имуществе. В суде вам придется доказывать. Что потраченные супругом деньги пошли не на нужды семье, а на его личные, а имеющееся имущество принадлежит вам лично и не является общим. Попробуйте поговорить с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Вы не несёте ответственности по долгам своего мужа-идиота. Только через суд можно разделить ответственность по кредитам.

Спросить
Пожаловаться

Жена хочет развестись с мужем, но на жену оформлен кредит (покупали машину). Машину муж разбил, оформлена она на него, а жена выплачивает кредит. Если муж и жена разведутся, остатки кредита так же придется выплачивать жене за машину, которой нет?

Муж заемщик, жена поручитель. Ипотечный кредит выплачивать еще 5 лет. Развестись хотят сейчас. Есть 1 ребенок. Договорились: мужу-гараж и машина, жене с ребенком - квартира и все последующие выплаты по ипотеке. Как оформить это юридически так, чтобы потом муж не смог претендовать на жилплощадь?

Разъясните, пожалуйста! Что считать основной ставкой: ставка заместителя директора на 0,5 (прошлый уч.год-была 1 ставка), в этом году сократили нам зам. директора всем до 0,5 ставки или ставку учителя (вынуждена брать ставку учителя для выслуги).

Был взят кредит на ипотеку. Муж основной заемщик, жена - созаемщица. За ипотеку полностью платил муж, жена не работает. В процессе брака был подписан брачный договор, в котором указано, что то, на кого оформлена недвижимость, тому и принадлежит. 90% квартиры в результате принадлежит жене. Муж уходит из семьи и создает другую. И соответственно прекращает платить ипотеку, так как квартира по договору бывшей жены. На эти 10% он уже не претендует. Жена не может сама оплачивать кредит, при этом она не хочет ее продавать и требует от бывшего мужа, чтобы он за нее платил кредит, не смотря на то, что у нее в собственности еще 2 квартиры, которые она не хочет продавать. Как в этой ситуации действовать мужу, чтобы отвязаться от кредита, банк о ситуации оповещен. Как можно заставать жену продать эту квартиру, чтобы погасить долг?

В браке был взят кредит на имя жены, чтоб погосить кредит мужа, так как у него был большой процент. А жена является корпоративным клиентом банка, и кредит дан без каких либо справок, и присутствия мужа. Мы развелись и муж отказывается платить. Могу ли я с него взыскать пол стоимости кредита?

Ситуация следующая. В дар была получены спортивные сооружения от крупной компании. Сам я являюсь частным инструктором по спорту и данные спор сооружения мною были размещены с разрешения деп. спорта на территории, которая находится в их ведомстве. Но при этом дарственныя оформлена еа площадку не была по причине отсутствия каких либо документов на эти сооружения. А теперь стоит вопрос о том, чтобы эту собственность офирмить официально+ мне порекомендовали оформить нко в виде спорт федерации, чтобы официально урегулировать вопрос размещения снарядов на безвозмездной основе. Какая здесь последовательность должна быть и кто мне по идее помочь в вопросе оформления площадки в собственность. Сооружения потеряли прежний вид, не совсем выглядят так, как это было заложено в первоначальном проекте. Но тренироваться на них можно. Площадку разместил в городе с целью пропаганды своего спорта на безвоздмезной основе.

Помогите разобраться по двум вопросам:

1. Если муж должник, а его жена - созаемщик по договору кредита. Кредит обеспечен залоговым имуществом (квартирой... деньги брал муж под залог своей квартиры, к которой жена не имеет никакого отношения - не жила, не живет, не прописана, не приобреталась. Квартира досталась мужу от его матери до брака). Заведено два исполнительных производства на мужа и жену отдельно по местам прописки каждого, с разной суммой долга, причем на жену больше, так как на нее исполнительное производство заведено на два года позже чем на мужа, и долг посчитан с учетом роста курса доллара. Почти семь лет пристав мужа бездействует. Пристав жены наложил обременение на имущество жены - землю сельхозназначения, без решения суда по этой земле, а залоговое имущество (квартиру, под которую брался кредит) никто не взыскивает. Муж по кредиту не платит. Что делать жене, чтобы освободиться от долга?

2. Примерно такая же картина с кредитом на машину - кредит брал муж, жена в договоре, как созаемщик. Машина оформлена на мужа, а исполнительное производство заведено только на жену. Машина в залоге, но ее за семь лет никто не взыскал. Машина уже неликвидна практически, была в аварии. Кредит был на 5 лет, год муж платил. Платежи, которые вносились по кредиту практически не учлись и сумма долга такая же, как была на момент получения кредита. Долг был сначала в одном банке, потом в другом, потом коллекторское агентство смски стало высылать, сейчас тишина уже второй год. Как быть жене в этом случае, чтобы снять с себя этот долг? Жена внесла исполнительский сбор в ФССП. Выплатить долг нет возможности. На муже вообще нет исполнительного производства, хотя кредит брал он (но жена в договоре есть, как созаемщик). При получении обоих кредитов банки не объясняли ответственность, сказали, что жена должна, как жена обязательно быть вписана в договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Работая на 1,5 ставки, хочу еще взять подработку в спорт школе, но мне говорят, что если я у них возьму 0,5 ставки, то с моими 1,5 это будет как 2 ставки, в связи с этим вопрос, могу ли я заключить со спорт школой договор об оказании услуг чтобы не было, как ставка, и будет ли это отражаться, как 0,5 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение