Возможен ли перерасчет коммунальных платежей после получения судебного приказа - опыт и разбирательства

• г. Екатеринбург

В 2020 году с меня взысканы коммунальные платежи по судебному приказу. Об этом я узнала только в 2022 году, судебный приказ получен в апреле 2022 года. Денежные средства еще не взысканы в пользу взыскателя. Я не согласна с размером платежей, пыталась восстановить срок для отмены судебного приказа - отказали по причине не получения заказной корреспонденции. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об отмене данного судебного приказа и понуждении коммунальной службы к перерасчету?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете подать на определение суда частную жалобу.

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд не с исковым заявлением, а с кассационной жалобой на судебный приказ.

С уважением.

С исковым нет. Можете подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлени или обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражение, частную жалобу и ходатайство на восстановление пропущенного срока уже писали. От мирового судьи пришел отказ в передаче жалобы в районный суд и отказ в восстановлении срока. Ответ без даты, что это определение, разъяснение в шапке пояснений нет, даже даты нет. Отказ, решение якобы обжалованию не подлежит

Не можете. Иски об отмене судебного приказа законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте!

Иск не нужно подавать. Вам необходимо написать на отказ в восстановлении срока, частную жалобу.

Нет такой возможности у Вас - обратиться с исковым заявлением с такими требованиями. Если Вам отказано в отмене судебного приказа, можете обратиться с частной жалобой на отказ, либо с кассационной жалобой на судебный приказ.

Добрый день!

Конечно можете.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.