Может ли судебный пристав возбудить исполнительное производство на ребёнка 17 лет, может ли арестовать карту банка?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (6):

Да, может, если он является должником по исполнительному документу.

В соответствии с ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства. Действия пристава правомерны. Удачи.

Да, может начиная с 16 лет.

Дмитрий, добрый день.

Конечно имеет право это сделать.

Источник ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением.

Да, все эти действия пристав вправе совершить в отношении 17-летнего гражданина, в ходе исполнительного производства.

Добрый день!

Конечно можно возбудить исполнительное производство.

Вы обжаловали решение суда или отменили судебный приказ?

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав прекратит исполнительное производство.