Займы на имя - как уберечься от мошенников и защитить свои данные

• г. Новосибирск

И выявились несколько займов оформленных на мое имя, если верно понимаю через портал госуслуг, написала обращение в МВД, веду переписку с МФО, коллекторы звонят на работу… бесконечно приходят СМС об одобренных займах, надеюсь это только реклама… я уже просто на грани. И не знаю как себя защитить. Сегодня ещё пришло смс с кодом для входа в кабинет Аэрофлота… проверила - какая то активность территориально Словакия… а там ведь тоже паспортные данные…

Ответы на вопрос (4):

Вопрос то какой у вас? сформулируйте.

Обращайтесь лично в отдел полиции по месту проживания, через госуслуги дольше будут рассматривать, у Вас очевидно мошенники работают.

- см. ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте, что ответило МВД на заявление о мошенничестве?

Добрый день!

В первую очередь запросите информацию у кредиторов по поводу кредитов. Пусть скинут Вам копию договора займа.

Далее обращаетесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Потом можно в суд подать иск о признании договора займа недействительными.

Либо сами не подавайте ничего - за Вас кредиторы это сделают, подав иски в суд о взыскании с Вас задолженности.

В суд можно будет возражения подать, а также ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.