Как защитить свою долю в общей собственности с братом?

• г. Краснодар

У нас с братом дом напополам в равных долях. Мы с ним в ссоре. Может ли он без моего присутствия и подписи продать мою часть? Если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли, то вашу долю никто не продаст, без вашего согласия.

Он может продать только свою долю.

Да, может. Для этого ему нужно письменно предупредить вас о вашем преимущественном порядке выкупа его доли, и если вы проигнорируете либо откажетесь от покупки, то он имеет полное право продать свою долю.