О возможных способах решения проблемы с компенсацией судебных расходов после отзыва иска по устной договоренности и получения денег.

• г. Мурманск

Обратился в суд с иском о взыскании задолженности, адвокат ответчика предложил разойтись миром, я написал расписку, получил деньги и по устной договоренности отозвал исковое. Прошло меньше 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда и ответчик заявил компенсацию судебных расходов. Есть какие-то пути выхода?

Ответы на вопрос (6):

Есть.

Зависит от суммы заявленного.

Расходы можно значительно снизить.

Спросить
Пожаловаться

Половину судебных расходов Вы оплатите.

Вот что значит - без юриста участвовать.

Только заявить о чрезмерности.

Спросить
Пожаловаться

Надо написать возражения относительно судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Подайте грамотное возражение на заявленные требования и просите снизить заявленную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Пишите возражения на заявление ответчика, указывайте в нём, что отказ от иска был вызван добровольным удовлетворением ответчиком ваших требований.

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Пишите возражения, и заявляйте встречные требования - о взыскании судебных расходов с ответчика, в силу ст. 101 ГПК РФ, и в силу того, что ответчик добровольно удовлетворил ваши требования после предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил сумму 10.11.2015 г., до вступления решения суда в законную силу, 03.12.2015 г. я написал расписку ответчику о получении суммы. Ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой. 04.02.2016 г. решение суда осталось без изменения. Считается ли расписка не действительной после обращения ответчика с апелляционной жалобой? На апелляционном заседании расписка не была озвучена. На эту сумму выписан исполнительный лист.

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Я (истец) составила одну расписку ответчику на сумму 800 000 руб. Ответчик и его Адвокат заявил на суде, что истец оформил в один день 2 расписки. Одну на 500 000 р, другую на 800 000 р. Расписки на 500 000 р. я не оформляла. На суде ответчиком было заявлено, что истец вернул по расписке на 500 000 р. ответчику полную сумму товаром. Доказательств ответчик предоставить не может.

1. Будет ли суд принимать такие сведения, как доказательство?

Поскольку это ложь, адвокат ответчика утверждает, что это правда, но предъявить суду ничего не может. Адвокат ответчика поясняет, что истец, якобы по словесной договоренности с ответчиком, забрала расписку после полного расчета с ответчиком.

2. Могу я привлечь адвоката к ответственности?

Я,Истец, обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора купли-продажи. Ответчик обратилась со встречным иском о взыскании суммы предоплаты и убытков. Решением суда встречные исковые требования были частично удовлетворены. Решение суда вступило в силу 3 августа 2018 г. договор расторгнут. Требования исполнительного документа выполнены в полном объеме и исполнительное производство окончено 22.10.2018. Представитель истца по встречному иску (ответчика по первоначальному) обратился в тот же суд с заявлением о распределении судебных расходов, подписанного 03.10.2018 (копию которого я получил 24.10.2018) и просит взыскать расходы на оплату его услуг. Могут ли удовлетворить его требования?

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

Арбитражный суд принял решение в пользу истца, не разрешив в этом решении вопрос о распределении судебных расходов. Истец в исковом заявлении и при рассмотрении дела не заявлял требований о взыскании судебных расходов с ответчика. Может ли арбитражный суд до вступления в силу решения по дополнительному заявлению истца принять дополнительное решение или вынести определение о взыскании судебных расходов с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд удовлетворил мой иск к ответчику (предприятие, ООО) о взыскании задолженности по зарплате. Решение суда - заочное, так как ответчик не явился. Суд направил копию заочного решения суда ответчику, он ее получил - я точно знаю. По всей видимости, Почта России не отправила в суд уведомление о вручении и теперь решение суда не может вступить в законную силу, так как ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен.

В суде мне предлагают написать заявление судье, чтобы он повторно отправил ответчику копию решения. Но где гарантия. Что Почта и эту копию не потеряет? Замкнутый круг. Какие есть способы надежно проинформировать ответчика? Попросить суд отправить решение суда курьерской службой за мой счет? Или телеграмму ему послать? Спасибо.

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение