О возможных способах решения проблемы с компенсацией судебных расходов после отзыва иска по устной договоренности и получения денег.

• г. Мурманск

Обратился в суд с иском о взыскании задолженности, адвокат ответчика предложил разойтись миром, я написал расписку, получил деньги и по устной договоренности отозвал исковое. Прошло меньше 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда и ответчик заявил компенсацию судебных расходов. Есть какие-то пути выхода?

Ответы на вопрос (6):

Есть.

Зависит от суммы заявленного.

Расходы можно значительно снизить.

Половину судебных расходов Вы оплатите.

Вот что значит - без юриста участвовать.

Только заявить о чрезмерности.

Надо написать возражения относительно судебных расходов.

Подайте грамотное возражение на заявленные требования и просите снизить заявленную сумму.

Пишите возражения на заявление ответчика, указывайте в нём, что отказ от иска был вызван добровольным удовлетворением ответчиком ваших требований.

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Пишите возражения, и заявляйте встречные требования - о взыскании судебных расходов с ответчика, в силу ст. 101 ГПК РФ, и в силу того, что ответчик добровольно удовлетворил ваши требования после предъявления иска.