Пострадавший хочет изменить показания в защиту обвиняемого, возможно ли это?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (7):

Потерпевшему придётся пояснять причину смены показаний.

Пусть подает ходатайство об изменении своих показаний.

Здравствуйте!

Да перед судом.

Для этого потерпевший должен заявить соответствующее ходатайство (желательно в письменном виде) и (или) защитник обвиняемого должен заявить подобное ходатайство. Но оно должно быть мотивированным, то есть недостаточно просто заявить о необходимости дополнительного допроса. Нужно обосновать, для чего это нужно и с чем это связано. Подробно и грамотно обосновать. Одновременно сообщаю, что необходимо продумать тактику относительно ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поскольку в таких ситуациях необходимо делать подобное заявление с учетом ранее данных показаний не только в ходе судебного, но и предварительного следствия.

Матильда Львовна!

Это очень двойственная позиция. С одной стороны, это может быть воспринято как установление истины ради справедливости, а с другой - как лжесвидетельство

Для такого шага должны быть исключительно веские основания.

Перед кем надо ходатайствовать? Перед судом, прошли уже 2 суда.

Повторный допрос потерпевшего заявляет подсудимый или адвокат.