Спор о выселении бомжа - опекун принуждает квартирособственника к подаче иска, как мне поступить?

• г. Москва

Отдел опеки принуждает моего сособственника квартиры (по 1/2 у каждого) подать иск на выселение оттуда одного чужого гражданина (бомжа), который живет там без прав собственности и прописки. ОН там живет с позволения предмедателя ТСЖ и не хочет выселяться. Мое свидетельство собственности на квартиру не имеет ещё трех лет, значит теоретически оспоримо. Три года будет через три с половиной месяца, и мне не хочется до наступления этого срока светиться в судах. Опекун может быть в сговоре против меня с этим бомжом или войти в сговор. Он просит меня подавать иск на бомжа вместе с ним, но я пока отказываю. Он говорит, что тогда будет привлекать меня третьим лицом. Чем мне грозит участие третьим лицом. Если вдруг опекун каким-то хитрым образом проиграет суд? Буду ли я иметь право на обжалование или только опекун? Не лучше ли вообще пока что прятаться и затягивать как-то процесс или следует выходить тоже в качестве истца, чтобы контролировать процесс?

Ответы на вопрос (2):

Участие в качестве третьего лица вам ничем не грозит. Можете уведомить суд, что просите рассмотреть дело без вашего присутствия. Ваше свидетельство не может быть оспорими только потому, что прошло менее 3 лет, вы неверно рассуждаете. Если есть некто, чьи права вы нарушили, то он может подать в суд и по прошествии трех лет, срок отсчитывается от даты, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Владимир Петрович, у Вас в вопросе половина вопроса - досужие домыслы. Хоть бы Вашему свидетельству 2 дня от роду , если сделка проведена законно, и нет оснований, то никто её не оспорит. С другой стороны, и трёхлетний срок давности на практике , бывает, восстанавливается, отсчитывается не от того, а от другого момента и т.д.

"Убежать и спрятаться" не лучший выход вообще в какой бы то ни было ситуации. Если опекун проиграет суд, а Вы будете 3-м лицом, то не сможете затем подать иск в суд о выселении этого человека. Будете с ним жить, в общем. Ну или он будет жить сам , без Вас. Так что думаю, Вам лучше подать иск как соистец, если Вы лично не хотите ходить, можно нанять специалиста, который будет работать по доверенности.