Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков в Калининградской области. Если есть то какой номер закона.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 5 Закона Калининградской области от 03.02.2003 № 222 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области» на территории Калининградской области установлены ограничения относительно розничной продажи алкогольной продукции.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Учитывая вышеизложенное, в связи с отсутствием законодательного регулирования на федеральном уровне продажи безалкогольных тонизирующих напитков, отсутствием ограничений розничной продажи вышеуказанных напитков в региональном законодательстве, а также, учитывая невозможностью их отнесения к алкогольной продукции, следует, что розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в Калининградской области лицам, не достигшим 18 лет, разрешена.

Добрый вечер!

В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков, не существует. Ранее в 2012, 2014, 2016 годах вносились на рассмотрение в Госдуму РФ законопроекты, предусматривающие запрет продажи такой продукции детям. Но ни один из проектов так и не был принят на федеральном уровне.

Источник: juresovet.ru

Облдума Калининградской области до настоящего времени также не утвердила проект закона о запрете "тонизирующих" безалкогольных напитков.