Бывший сотрудник воспользовался топливной картой и продал топливо - какие последствия?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне дали топливную карту на диз топливо когда работал а организации потом меня уволили по окончанию трудового договора, зарплату и расчёт не дал мне у меня кредит каждый месяц по 60000 тыс дохода больше нет вот и воспользовался картой и слил топливо 2800 литров и продал заплотил ежемесячный платёж кредит, что теперь мне грозит? Посадят?

Ответы на вопрос (4):

воспользовался картой и слил топливо 2800 литров и продал заплотил ежемесячный платёж кредит, что теперь мне грозит? Посадят?

Что грозит? Наказание.

Посадят? Скорее нет, чем да.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Думаю, что в ваших действиях имеет место не статья 158 УК РФ кража, а статья 160 УК РФ

растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

В Вашей ситуации согласно статье 61 УК РФ имеется смягчающее обстоятельство: д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Вы пошли на это преступление из за того что вам при увольнении не выплатили расчет и была необходимость внесения платежа по кредиту - все это является стечением тяжелых жизненных обстоятельств.

В такой ситуации. Я думаю, вам не грозит реальный срок.

В качестве наказания вам дадут либо штраф, либо условный срок. При вынесении наказания будет учтено это смягчающее вину обстоятельство.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

Развернуть

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим

Не посадят.Учитывая, что вы уже не находитесь в трудовых отношениях с организацией, у вас есть причина по которой вы так поступили, но не снимающая с вас ответственности, то в вашем случае работодатель может обратиться в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела по ст.160 УК РФ (расстрата).

При отборе у вас объяснения, отправят работодателя решать вопрос через суд в гражданско правовом порядке так как вина руководства по не выплате вам заработной платы на лицо.

Для взыскания ущерба согласно

ст. 247 ТК, в этих случаях проводится инвентаризация и оформляют сличительные ведомости. Оценивается ущерб и сумма не выплаты. Исход дела будет зависеть от сверки.

Здравствуйте Вадим!

Объясняю Вам!

То, что Вам не выдали зарплату и компенсацию за отпуск при увольнении, можно было бы обжаловать в государственной трудовой инспекции и в суде

Но Вы пошли, прямо говоря, криминальным путем, использовали топливную карту организации, которую обязаны были бы сдать и присвоили для своих нужд чужое имущество

А это уже чистая ч.1 ст.160. Присвоение или растрата УК РФ

Посадить Вас не посадят, но вернуть стоимость проданного топлива плюс заплатить большой штраф придется

Так, что Вы ничего из этой ситуации не выиграли.