Бывший сотрудник воспользовался топливной картой и продал топливо - какие последствия?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне дали топливную карту на диз топливо когда работал а организации потом меня уволили по окончанию трудового договора, зарплату и расчёт не дал мне у меня кредит каждый месяц по 60000 тыс дохода больше нет вот и воспользовался картой и слил топливо 2800 литров и продал заплотил ежемесячный платёж кредит, что теперь мне грозит? Посадят?

Ответы на вопрос (4):

воспользовался картой и слил топливо 2800 литров и продал заплотил ежемесячный платёж кредит, что теперь мне грозит? Посадят?

Что грозит? Наказание.

Посадят? Скорее нет, чем да.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что в ваших действиях имеет место не статья 158 УК РФ кража, а статья 160 УК РФ

растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

В Вашей ситуации согласно статье 61 УК РФ имеется смягчающее обстоятельство: д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Вы пошли на это преступление из за того что вам при увольнении не выплатили расчет и была необходимость внесения платежа по кредиту - все это является стечением тяжелых жизненных обстоятельств.

В такой ситуации. Я думаю, вам не грозит реальный срок.

В качестве наказания вам дадут либо штраф, либо условный срок. При вынесении наказания будет учтено это смягчающее вину обстоятельство.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

Развернуть

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим

Не посадят.Учитывая, что вы уже не находитесь в трудовых отношениях с организацией, у вас есть причина по которой вы так поступили, но не снимающая с вас ответственности, то в вашем случае работодатель может обратиться в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела по ст.160 УК РФ (расстрата).

При отборе у вас объяснения, отправят работодателя решать вопрос через суд в гражданско правовом порядке так как вина руководства по не выплате вам заработной платы на лицо.

Для взыскания ущерба согласно

ст. 247 ТК, в этих случаях проводится инвентаризация и оформляют сличительные ведомости. Оценивается ущерб и сумма не выплаты. Исход дела будет зависеть от сверки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим!

Объясняю Вам!

То, что Вам не выдали зарплату и компенсацию за отпуск при увольнении, можно было бы обжаловать в государственной трудовой инспекции и в суде

Но Вы пошли, прямо говоря, криминальным путем, использовали топливную карту организации, которую обязаны были бы сдать и присвоили для своих нужд чужое имущество

А это уже чистая ч.1 ст.160. Присвоение или растрата УК РФ

Посадить Вас не посадят, но вернуть стоимость проданного топлива плюс заплатить большой штраф придется

Так, что Вы ничего из этой ситуации не выиграли.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем дальнобойщиком в ооо, первые два месяца работал по договору, остальные два месяца без договора и у меня украли топливную карту на которой было 2 тонны топлива, с карты они исчезли и теперь директор требует эти 2 тонны топлива (т.е 68 тысяц рублей) с меня. Что делать?

Здарствуйте! Меня обвиняют в статье 158 ч 2. друг с армии пришел напились и слили диз. топливо 80 литров, потом написали явку с повинной и будем возмещать ущерб, ранее не были судимы, что примерно грозит за это?

На АЗС оператор увидела как я заправляю другую машину диз топливом и сказала что служба безопасности ЛУКОЙЛа отправит запись работадателю, что мне грозит? Объём топлива был 200 литров.

Полтора года назад оформляла потребительский кредит в банке ренесанс кредит брала стиральную машинку на 2 года, плачу во время! Летом 2013 года начали поступать звонки с банка о том что мне оформлена кредитная золотая карта с лимитом 108 тыс. хотя заявок я не оставляла, звонили очень часто и настойчиво спрашивали адрес куда доставить карту, решила согласиться привезли мне ее на работу! Расписалась в уведомлении что получила карту. Долго не пользовалась! В январе 2014 года нужна была большая сумма денег решила воспользоваться картой, позвонила на горячую линию узнать сколько будет ежемесячный платеж по карте сказали 3 % от снятой суммы + 300 руб. за ежемесячное пользование картой! Меня это устроило сняла сумму 107 тыс но за вычитом комиссии за снятие сумма вышла гораздо меньше (комиссия за снятие вышла с 5 тыс 200 рублей) 1 платеж мне начислили 500 рубл. Удивилась что такая маленькая сумма. 2 платеж начислили 4600 руб, 3 платеж выходит 6780 руб! по моим подсчетам я должна оплачивать не больше 4 тыс. ежемесячно! Может я не так все поняла! Звонила в банк говорят что мне еще начисляется 45% годовых за снятие денег! Но у меня уже вычли комиссию за снятие! Начала выяснять с банком что делать я не могу выплачивать больше 4 тыс в месяц, договор я не видела и не подписывала! Я бы на такие условия не согласилась! Банк мне ответил что я подписала договор когда разблокировала карту ПО ТЕЛЕФОНУ и должна теперь выполнять обязательства по договору! Но при разблокировке карты сотрудник горячей линии мне сказала что 3% в месяц от суммы снятия будет ежемесечный платеж! Так же есть и другие кредиты в банках! Жила с гражданским мужем он помогал оплачивать кредиты, сейчас разошлись платить со своей з/п не в состоянии, плачу по 1-2 тыс. за каждый кредит, а в месяц надо pdf все кредитывыплачивать 17 тыс, больше чем моя з/п.Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Платить все больше и больше каждый месяц я не в состоянии зарплата не позволяет! Что дальше мне делать? За ранее Большое спасибо!

Работал на машине, приехал домой и уволили, зарплату не отдали, начали мотивировать, что я сломал машину, у меня была топливная карта и зарплату я забрал с неё,продав топливо, чем мне это грозит?

В 2015 году получила кредитную карту Тинькофф. Кредитный лимит был 37000, ежемесячный платеж 2800. Платила каждый месяц, несколько раз были задержки до 10 дней. Сегодня я позвонила в банк, что бы изменить свой номер телефона и узнала, что долг банку 57000, задолженность 2400, ежемесячный платеж 6000. Выписку они мне дать отказываются, мотивируя отказ наличием задолженности. Я не отказываюсь платить по своим долгам, но я этому банку выплатила больше 60000, откуда еще 57000? Картой пользовалась только 2 раза, в 2015 году. Есть ли возможность в суде потребовать уменьшения суммы долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слил топливо 420 литров сыкономлено мной задержали служба безопасности вызвали полицию топливо обратно вернул что грозит за это.

Работал в компании, там при трудоустройстве нужно было открывать ИП (индив. Предпр) выдали мне топливную карту, ИП так и не оформил, договор трудовой не заключал, договор материально ответств. Тоже не заключал, в трудовую ничего не писали! Уволился, сдал все что было КПК, и т.д кроме карты... мне дали расчет и отпустили, начал пользоваться картой, заправлять бензин, через 7 месяцев мне звонят и спрашивают где карта и требуют вернуть то что потрачено! Грозит ли мне наказание? Смогут ли они доказать свою правоту?

Дали топливную карту на работе новой, на ней лимит был где 650 литров мне нужено было взять 85 а я взяла больше, спутала с другой, что будет, звонили с Бухгалтерии интересовались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение