Младшая сестра осталась без матери и остаётся в опасных условиях - как мне получить опеку?

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть младшая сестра, ей 16 лет. Наша мама умерла в 2017 г, у нас разные отцы, после смерти мамы ее забрал родной отец. На данный момент мне 22, я замужем, мы с мужем оба работаем. Родной отец моей сестры не исполняет своих обязательств, дома очень часто нет еды, он постоянно пьёт и может не появлятся дома до 2 дней, о его состоянии здоровья просто даже страшно подумать. Каковы шансы что мне дадут опеку над младшей сестрой?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Обратитесь в отдел полиции с заявлением о неисполнении родительских обязанностей отцом девочки, могут поставить на учет в ПДН, будут проводить профилактические беседы и осуществлять контроль за ним и в случае выявления нарушений составлять протокол по 5.35 КоАП. Если заметят его в состоянии алкогольного опьянения, то скорее всего сразу будет решаться вопрос об изъятии ребёнка, а так как вы хотите его взять, то передадут вам. Также можете написать заявление в органы опеки и попечительства о том, что ребенок проживает в условиях опасных для жизни и здоровья, при этом также сообщить, что в случае изъятия готовы забрать его себе. Возможно у вас есть свидетели, которые подтвердят, что отец постоянно пьёт,не заботиться о ребёнке, это ускорит процесс.