Вопросы об ипотеки, браке и правах на квартиру - как передать долю и что нужно для этого?

• г. Москва

Купил квартиру в строящемся доме в ипотеку без созаёмщика, ДДУ и кредитный договор зарегистрированы в Росреестре. Ключи через полтора года.

В браке пока не состою. Наверняка к моменту полной выплаты ипотеки буду уже в браке.

1. Может ли моя будущая жена (уже в браке) передать мне свои денежные средства (накопления) для досрочного погашения ипотеки, а в обмен я ей выделяю долю в праве собственности в данной квартире? Т.е. погашение ипотеки, снятие залога банка и выделение доли.

Как это сделать и какие документы будут нужны для этого? Брачный договор, в котором будут прописаны обязанности сторон?

2. Будут ли у неё права на квартиру, если я женюсь до получения ключей и регистрации права собственности на квартиру, с учетом того, что формально я буду погашать ипотеку и регистрировать право собственности уже в браке?

Ответы на вопрос (1):

Просто таки прав на квартиру не будет, будет возможность взыскать денежную компенсацию, это половина средств, потраченных на погашение ипотеки в браке. Квартира в любом случае куплена до брака.

Брачный договор после заключения брака конечно можно оформить у нотариуса.