Банк Связной списал сумму с заблокированной кредитки - насколько это законно? Исправомочно ли коллекторскому агентству Морганстаут требовать платеж от безработного клиента?

• г. Самара

В этом году оформила кредитку в банке Связной. Плдатила по ней пока работала. На кредитной карточке на сентябрь месяц было 10000 рублей. Плюс карточку банк заблокировал. Но вчера пришла смс-ка по поводу списания банком вышеуказанной суммы. Имеет ли банк проводить такую операцию? И еще вопрос тоже по поводу этой же карточки. В конце августа-начале сентября мне пришла смс-ка из вышеуказанного банка что если я не оплачу свой долг перед ними то они продадут мой долг коллкторам. Что и было сделано (коллекторское агентство Морганстаут). Причем не было никаих документов. Теперь мне звонят из Морган стаиут и приходит смс-сообщение от банка с информацией об очередном платеже. Насколько это законно со стороны банка и коллекторского агентства Морган стаут? В дааный момент я не работаю и платить мне нечем.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет.

Даже если Ваша карточка заблокирована, с нее возможно списание за годовое обслуживание, SMS информирование и.т.д. Необходимо закрыть банковский счет. А закрывается он в течение 45 дней.

Закон не запрещает банкам продавать должников коллекторским агентствам.