Как доказать, что квартиранты сверху являются источником беспокойства и как выселить их из моей квартиры?

• г. Харьков

У меня квартиранты сверху устроили хакерских клуб и установили много системных блоков в одном помещении. В результате у меня днём и ночью стоит постоянный гул, от кулеров мешающий мне спать. Я вызывал вечером наряд полиции и просил составить протокол об админарушении, однако они отказались его составлять, сославшись на то что ограничатся устным предупреждением. Заявление по их совету я также не писал. Шум продолжается систематически и по сути ничего не изменилось. Квартиранты перестали открывать входные двери квартиры, а собственник врет что шум якобы не у него а на улице.

Доказать что шум именно из его квартиры (учитывая что он не открывает двери) непросто так как возле его двери ничего не слышно а через перекрытия мы ощущаем не столько звук, сколько вибрацию от кулеров (тоесть инфразвук). Разумеется данный инфразвук другие соседи не слышат ввиду того что он не громкий и вибрация ощутима лишь в нашей квартире находящейся под хакерским клубом.

Очередной вызов наряда полиции теперь уже ничего не даст, поскольку входные двери квартиры никто не открывает и зафиксировать что шум исходит именно от моих соседей наверху теперь уже полиция вряд ли сможет.

Ума не приложу что мне теперь делать-как собрать доказательства, что источник постоянного шума именно у квартирантов, которые живут сверху и как доказать что у них в одной комнате размещено большое количество компьютерного оборудования (чего категорически делать нельзя).

Как мне выселить собственника квартиры?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление об устранении препятствия в пользовании квартирой.

Сначала вызвать для замера санэпиднадзор.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете направить жалобу в полицию, в СЭС, Пожарную инспекцию и налоговую пусть они привлекут его за использование жилого помещения не по назначению и составят административный протокол, а так же проверят его деятельность как субъекта предпринимательской деятельности без надлежащей регистрации, а следовательно и уклонения от уплаты налогов.

Доказательством может быть замеры шума и вибрации сотрудниками СЭЗ в том числе и в Вашей квартире, так же фиксирование приборов учета электроэнергии - думаю потребление там зашкаливает

Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 150. Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства -

влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае неустранения нарушений после составления Протокола - можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за Ваш ответ.

Я уже думал вызвать санэпиднадзор, но не уверен, что у них имеется соответствующее оборудования для замера именно не звуковых колебаний, а вибрации (тоесть инфразвука).

К тому же не факт что если такое оборудование у них и есть, оно покажет превышение установленной нормы.

Шум от кулеров неодинаковый и зависит от нагрузки, бывает тихо и громко, но шум постоянный и я часто не сплю по несколько ночей, болит голова.

К тому же если я не ошибаюсь в Харькове санстанция по-моему расформирована (хотя на все 100 я в этом не уверен).

Сейчас из за войны даже обратиться никуда не могу, потому, что все попрятались.

Кроме постоянного технологического шума сверху у моих соседей в одной жилой комнате установлено очень много компьютерного оборудования, чего в Европе (читал) делать категорически нельзя.

Как использовать этот факт для моей борьбы и потребовать убрать данное оборудование?

Как доказать что оборудование установлено если двери никто не открывает, а полицейские которых я ранее вызывал и которые видели это оборудование вряд ли захотят давать показания в суде.

Может ли например участковый вскрыть двери, убедившись, что у меня в комнате действительно имеется вибрация (хотя возле двери соседа разумеется ее неслышно?)

Возможно имеет смысл например отключить соседу свет и пусть местный электрик предупредит участкового о вызове, после чего они придут к соседу вместе и участковый сделает свою работу задокументировав наличие большого количества системных блоков в жилой комнате?

(Не уверен правда что он составит протокол об админ нарушении поскольку на момент его визита шума не будет).

Спросить
Пожаловаться

Предположим санэпидемстанция докажет превышение нормы инфразвука, но сможет ли она установить источник инфразвука?

Спросить
Пожаловаться

Сверху компания пьяных студентов устроила шумную вечеринку в час ночи. Я вызвал наряд полиции, те зафиксировали шум (были у меня дома), я написал заявление и обьяснительную. Какие дальнейшие действия?

Планирую пока вот что:

1) По совету приехавшего наряда полиции идти к участковому и там писать заявление (пойду в четверг)

2) Сходить к управляющему дома и взять телефон собственника. Они вроде как отвечают за это

3) Написать в налоговую. Квартиру снимают точно.

Также наряду дверь не открыли, но по моей просьбе позвонили в домофон и пьяный студент сам признался, что празднует. То есть по факту шум засвидетельствовали.

Приехали новые соседи-арендаторы и устроили в квартире производственную мастерскую. Работают днем, но в основном ночью, т.к. электричество дешевле. Соответственно, постоянный шум-гул и вибрация от оборудования и передвижения материалов, колотят, пилят. При обращении соседей дверь не открывают и говорят, что ничего не делают.

Вопрос: в какие конкретно здесь правонарушения и в какие органы обращаться по каждому из них?

Спасибо!

В моей квартире периодически происходит в санузле вибрация труб (стояков). Обратилась в Управляющую организацию с просьбой устранить вибрацию труб. Мне ответили, что на момент обследования вибрация не обнаружена. Возможна периодическая вибрация из-за неисправного смесителя соседей по стояку. Устно предложили, чтобы я сама нашла причину периодической вибрации труб.

Сейчас я обнаружила, что дисплей водомерного счетчика из-за этих вибраций перевернулся на 180 градусов. Если он и дальше будет поворачиваться (а при вибрациях это возможно), есть риск разрыва пломбировочной лески.

Подскажите, как я могу себя обезопасить, чтобы в случае такого разрыва меня не признали виновной в нем.

Соседи уже более года шумят в ночное время, более 20 раз вызывали полицию, их ни разу не привлекли к административной ответственности, хотя есть видеозаписи сделанные в ночное время громкой музыки, телевизора, громких разговоров, криков, грохота, стуков и даже пиление болгаркой. Даже наряду полиции удалось один раз зафиксировать шум в 24.00. Полиция пишет, что остальные соседи ничего не слышали и отказывает, не принимая во внимание видеозаписи. При этом полиция не учитывает планировку дома, и что другие соседи действительно из-за планировки не могут слышать шум. Можно ли за шум в ночное время взыскать с соседей моральный вред, основываясь на видеозаписях и наряде полиции, который подтвердил шум?

Здравствуйте! Переехали в новую квартиру, а сверху над нами постоянно алкогольный притон. Живет там мужик инвалид (41 год) и приглашает собутыльников. Пытались до него дозвониться, дверь не открывает. Деятельность их начинается с 12 часов ночи до 7-9 утра. Стучали по батареям, в ответ они топали и угрожали расправой. Систематически такое происходит каждый день, писали заявление в полицию, вызывали наряд, писали в

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Ничего не помогает, они как шумят, так и продолжают. Что делать, жить невыносимо, а живем всего месяц! Пытались достучаться до соседей - двери не открывают, а другие вообще здесь не проживают. Что делать?

Сосед за стенкой установил резиновый манекер и каждый день боксирует. Слышны в моей квартируе удары, идет вибрация. Дом панельный. Попросила перенести в другую квартиру (он владелец 3-х комнатной к-ры и тут же в одном крыле 1-но комнатная квартира, где находится у него офис и этот манекен. На мои просьбы он не реагирует и продолжает боксировать. От шума у меня повышается давление, начинает болеть сердце. 2 раза вызывала участкового, котоый слышал шум и вибрацию. И сказал мне терпите. Мне 75 лет, я больной человек, недавно лежала в больнице. А сейчас мое лечение пошло на смарку. Посоветуйте алгоритм дальнейших моих действий.

Вызывал наряд полиции 17-5-2020, наряд ВИДЕЛ и СЛЫШАЛ шум в квартире нарушителей тишины в ночное время. Принял у меня заявление. А пришла вчера отписка от участкового, он опросил соседей, которые якобы не слышали шума. Та квартира продолжает нарушать тишину, наряд прибыл, откровенно бездействует. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире, особенно ночью, ощущается низкий монотонный гул и очень сильная мелкая вибрация пол-диван. Лежа находиться невозможно, ночью я не сплю. Как мне определить источник, и делают ли замеры низкочастотного гула и вибрации, и какая организация. Спасибо.

Трамвайная линия рядом с домом. При движении трамваев шум и вибрация в квартире значительно превышают допустимые значения. Есть протоколы замеров шума и вибрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение