Как доказать, что квартиранты сверху являются источником беспокойства и как выселить их из моей квартиры?

• г. Харьков

У меня квартиранты сверху устроили хакерских клуб и установили много системных блоков в одном помещении. В результате у меня днём и ночью стоит постоянный гул, от кулеров мешающий мне спать. Я вызывал вечером наряд полиции и просил составить протокол об админарушении, однако они отказались его составлять, сославшись на то что ограничатся устным предупреждением. Заявление по их совету я также не писал. Шум продолжается систематически и по сути ничего не изменилось. Квартиранты перестали открывать входные двери квартиры, а собственник врет что шум якобы не у него а на улице.

Доказать что шум именно из его квартиры (учитывая что он не открывает двери) непросто так как возле его двери ничего не слышно а через перекрытия мы ощущаем не столько звук, сколько вибрацию от кулеров (тоесть инфразвук). Разумеется данный инфразвук другие соседи не слышат ввиду того что он не громкий и вибрация ощутима лишь в нашей квартире находящейся под хакерским клубом.

Очередной вызов наряда полиции теперь уже ничего не даст, поскольку входные двери квартиры никто не открывает и зафиксировать что шум исходит именно от моих соседей наверху теперь уже полиция вряд ли сможет.

Ума не приложу что мне теперь делать-как собрать доказательства, что источник постоянного шума именно у квартирантов, которые живут сверху и как доказать что у них в одной комнате размещено большое количество компьютерного оборудования (чего категорически делать нельзя).

Как мне выселить собственника квартиры?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление об устранении препятствия в пользовании квартирой.

Сначала вызвать для замера санэпиднадзор.

Вы можете направить жалобу в полицию, в СЭС, Пожарную инспекцию и налоговую пусть они привлекут его за использование жилого помещения не по назначению и составят административный протокол, а так же проверят его деятельность как субъекта предпринимательской деятельности без надлежащей регистрации, а следовательно и уклонения от уплаты налогов.

Доказательством может быть замеры шума и вибрации сотрудниками СЭЗ в том числе и в Вашей квартире, так же фиксирование приборов учета электроэнергии - думаю потребление там зашкаливает

Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 150. Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства -

влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае неустранения нарушений после составления Протокола - можете обратиться в суд.

Спасибо большое за Ваш ответ.

Я уже думал вызвать санэпиднадзор, но не уверен, что у них имеется соответствующее оборудования для замера именно не звуковых колебаний, а вибрации (тоесть инфразвука).

К тому же не факт что если такое оборудование у них и есть, оно покажет превышение установленной нормы.

Шум от кулеров неодинаковый и зависит от нагрузки, бывает тихо и громко, но шум постоянный и я часто не сплю по несколько ночей, болит голова.

К тому же если я не ошибаюсь в Харькове санстанция по-моему расформирована (хотя на все 100 я в этом не уверен).

Сейчас из за войны даже обратиться никуда не могу, потому, что все попрятались.

Кроме постоянного технологического шума сверху у моих соседей в одной жилой комнате установлено очень много компьютерного оборудования, чего в Европе (читал) делать категорически нельзя.

Как использовать этот факт для моей борьбы и потребовать убрать данное оборудование?

Как доказать что оборудование установлено если двери никто не открывает, а полицейские которых я ранее вызывал и которые видели это оборудование вряд ли захотят давать показания в суде.

Может ли например участковый вскрыть двери, убедившись, что у меня в комнате действительно имеется вибрация (хотя возле двери соседа разумеется ее неслышно?)

Возможно имеет смысл например отключить соседу свет и пусть местный электрик предупредит участкового о вызове, после чего они придут к соседу вместе и участковый сделает свою работу задокументировав наличие большого количества системных блоков в жилой комнате?

(Не уверен правда что он составит протокол об админ нарушении поскольку на момент его визита шума не будет).

Предположим санэпидемстанция докажет превышение нормы инфразвука, но сможет ли она установить источник инфразвука?