Как отменить заочное решение суда, если не был уведомлен?

• г. Санкт-Петербург

Если будет заочное решение суда, о котором я узнаю уже по факту, так как проживаю и зарегистрирован по другому адресу, смогу ли я отменить данное решение, ссылаясь на данный факт (не был уведомлен, не получал материалы от истца) и приведя в свою пользу то обстоятельство, что не мог внести ходатайство о предоставлении суду доказательств, что именно я заключал договор займа онлайн (входил на сайт, заполнял форму заявки, вводил код из смс) и что номер телефона и электронная почта принадлежат именно мне? Будет ли невнесение такого ходатайства мною считаться судом как именно то обстоятельство, которое могло повлиять на решение суда? Ведь тогда я имею право на отмену решения. В совокупности с уважительной причиной неявки в суд (неосведомлённость)

Ответы на вопрос (11):

Заочное решение отменят, если Вам действительно есть что возразить по делу. Судебные перспективы можно обсудить с любым юристом сайта на платной консультации.

Если кредит по факту был перечислен на Ваши банковские карт-счета, то договор будет считаться действительным в силу его исполнения двумя сторонами.

Необходимо конечно еще читать само решение - досудебное урегулирование спора, сроки давности, основания для начисления неустойки и т.д.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть нужно доказать 2 обстоятельства одновременно.

У товарища, видимо, с утра день не задался. Бывает.

Заочное решение можно отменить, только срок придётся восстановить, после чего только решение об отмене.

Скорее всего нет. Или да, но это не точно.

Ирина, договор договору рознь. Допустим, на мои реквизиты. Это будет необоснованное обогащение. А не договор займа. Если не доказано, что именно я заключал договор займа.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть нужно доказать 2 обстоятельства одновременно.

Господин Чередниченко, я содержание данной статьи и без Вас отлично знаю. Вопрос совершено не об этом. Не надо заниматься зарабатыванием дешевого авторитета - берите не количеством ответов, а качественными и по сути вопросов!

Это не Вам решать, кому и что отвечать, учитывая, что Вам отвечают бесплатно. Когда начнёте платить за юридические услуги, сможете возражать, если будут основания.

А неблагодарным тут на сайте вообще не место. За бесплатно решаете свои проблемы сами.

Господа Кугейко, Вы, во-первых, смените свою хамскую, хабальскую манеру общения и не смейте мне указывать, что делать. Во-вторых, это Вам не место на сайте, идите на рынок торговать барахлом! Больше будете соответствовать свои манерам!