Врачу-инвалиду с ребенком конфисковали квартиру из-за недостатка нормативов в регионе, можно ли квалифицировать это увольнением для договора на квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

Конфискуют квартиру у врача_инвалида с ребенком-после присвоения ей 1 группы (нерабочей группы) медкомиссией, до этого была 2 я-рабочая группа инвалидности. Она уже не ходит, ее возят на инвалидной коляске на мед_процедуры. Стаж врачом ее в этой больнице больше 10 лет. В регионе отсутствует норматив о праве на приватизацию квартиры врачами со стажем более 10 лет. Мотивация администрации больницы (и города) по конфискации квартиры - в договоре на предоставление квартиры как молодому специалисту городом указано, что если она увольняется из данной больницы-квартира "изымается". Но в приказе на увольнение-причина увольнения-в связи с переводом на нерабочую первую группу инвалидности. Можно ли квалифицировать это "увольнением" для данного договора на квартиру?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Выселение из служебного жилья будет происходить в судебном порядке с участием прокурора - ст. 45 ГПК РФ. Возражать против выселения - иного нет и идти до ВС РФ, если что... иного нет...

Не видим текст договора и т.д. - но это увольнение не пол воле работника.

Вы бы хотя б написали, какой договор. Коммерческий найм. Служебный найм?

Конфискацией это никак не назвать, так как она не в Вашей собственности.

Вас могу выселить, но не конфисковать.

Согласно ст.103 ЖК РФ не могут быть выделены из служебной квартиры

инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Это не конфискация. Конфисковывают только то, что в собственности находится. Вероятнее всего, квартиру предоставили по договору служебного найма. - ст. 104 ЖК РФ.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Здесь не имеет значения причина прекращения трудовых отношений.