Исковые требования Фомина к ГСК и возражения кооператива по поводу сложных процентов.

• г. Москва

Решением суда, вступившим в законную силу, в пользу Фомина взысканы с Гаражно-строительного кооператива сумма неосновательного обогащения в размере 500 000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 50 000 рублей, а всего 550 000 рублей. На основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство.

Поскольку решение суда Гаражно-строительным кооперативом (ГСК) не исполняется, Фомин обратился в суд с иском к ГСК о взыскании процентов с суммы 550 000 рублей за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ) со дня вступления решения суда в законную силу по день подачи иска.

ГСК с удовлетворением исковых требований не согласен, возражает, мотивируя это тем, что правовые последствия не исполнения судебного решения предусмотрены гражданско-процессуальным законодательством (ГПК РФ), гражданско-правовые отношения в данном случае не применимы, истец требует взыскания процентов на проценты (сложные проценты), что недопустимо (п. 5 ст. 395 ГК РФ).

Обоснованы ли исковые требования Фомина? Обоснованы ли возражения ГСК в части сложных процентов? Подлежит ли иск Фомина удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, начисление процентов на проценты (сложных процентов) не предусмотрено ни договором, ни законом,, нет оснований и для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ

С учетом данного принципа законодателем в ч. 5 ст. 395 ГК РФ введен запрет начисления сложных процентов (процентов на проценты).