Как провести медэкспертизу в случае неудовлетворительной медицинской помощи и травмы вместо инвалидности - возможность оплаты лечебным учреждением

• г. Тюмень

При заявлении в суд по не качественной мед помощи и сокоытии травм вместо инвалидности, необходима подать докуметы на мед экспертизу Экспетиза платная и будет стоить более 100 тысяч, можно ли проводить экспертизу за счет лечебного учреждения где были нанесены травмы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Инвалидность устанавливает специальная врачебная комиссия. Ее прохождение бесплатно. Если Вы обратились в суд о взыскании причинённого ущерба по вине медработников, то оплата экспертизу должна быть возложена на мёд. учреждение, как на лицо некачественно оказавшее услугу.

Оплачивать экспертизу будет програвшее в суде лицо.

Экспертиза не может стоить 100 000 ру 4 б. По Закону о защите прав потребителей, экспертизу обязано оплатить медицинское учреждение (исполнитель услуги).