• г. Екатеринбург
Вопрос №19362800

Купила квартиру у застройщика. Договор ДДУ был выслан по электронной почте, регистрация договора должна была быть через электронную подпись. В офисе было заплачено 10 т руб за бронь квартиры. После регистрации электронной подписи и уплаты гос. пошлины, в течении трех дней я должна была положить деньги (полную сумму) в банк на счет ООО Жилищная экосистема ВТБ, и документы уходят на регистрацию. После регистрации вложенная мной сумма должна уйти на эскроу счет. Я сделала все как говорил застройщик. Прошло почти два месяца, подписания ДДУ не произошло, как и регистрации. Застройщик кормит обещаниями. Как мне забрать свои деньги? У меня не заключен с ними договор, кроме квитанции с банка что я положила деньги на счет, нет ничего.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2022, 01:01

Разводилово какое-то... В суд обратитесь...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.05.2022, 01:04

Ситуация, мягко говоря, странная.

Застройщик вправе брать с Вас деньги только после регистрации ДДУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.05.2022, 10:25

Вы направьте претензию в адрес застройщика о возврате денежных средств.

Если не будет ответа на претензию, то обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Не попахивает ли мошенничеством?

У меня на руках договор участия в долевом строительстве. В договоре нет ни подписи, ни печати застройщика. Застройщик сообщает что договор подан на регистрацию ДДУ, необходимо перевести на счёт застройщика сумму покупки квартиры. Застройщик пообещал выслать электронной почтой копию расписки с печатью и подписью, в которой указываются сроки проведения регистрации. Какие опасности есть в такой ситуации? Не попахивает ли мошенничеством?

Юрист г. Темрюк
29.01.2014, 17:59

Это развод, держитесь подальше от таких застройщиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой,

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 10:07

Да, именно так и есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Застройщик выставил неустойку по ДДУ за нарушение сроков уплаты цены по договору,

Застройщик выставил неустойку по ДДУ за нарушение сроков уплаты цены по договору, направив соглашение по электронной почте с требованием срочно подписать и оплатить неустойку (соглашение задним числом). Цена по ДДУ должна была быть оплачена в течение 5 раб. дней с даты регистрации ДДУ. О регистрации ДДУ было сообщено по электронной почте. Но в договоре предусмотрено уведомление сторон либо лично под расписку либо по почте. При получении мной ДДУ была поставлена дата его получения. Оплата по договору была произведена в течение двух дней с даты получения ДДУ. Застройщик насчитал неустойку по всей видимости (разьяснения не предоставили) с даты отправления уведомления по электронной почте до поступления денег на свой счет, а не моего перечисления (разница в два дня, платежное поручение было отправлено застройщику). Просьба уточнить правомерность действий застройщика? На сколько правомерно считать такой период неустойки? Должна ли я реагировать на соглашение? Ведь договором не предусмотрено уведомление по электронной почте, но с менеджером переписка идет как раз по электронной почте. Спасибо.

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
19.07.2015, 13:31

электронная переписка предусмотрена законом

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.07.2015, 13:31

Здравствуйте!

По идее, дата регистрации указана в расписке о принятии документов в Росреестр, необязательно было дожидаться уведомления по электронной почте.

Можете не реагировать на уведомление застройщика, он должен официально его вручить Вам. И даже после вручения можно не спешить с оплатой. Пускай обращается в суд. В этом случае застройщик обязан доказать обоснованность расчтета, а Вы, в свою очередь, сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 13:32

Для ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора. Между тем, если условия договора называют, что цена по ДДУ должна была быть оплачена в течение 5 раб. дней с даты регистрации ДДУ, то стоимость по договору должна быть оплачена именно в этот срок. Поэтому, нужно исходить от даты регистрации ДДУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возврат денег за навязанные услуги по регистрации ДУ.

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Юрист г. Темрюк
01.10.2020, 12:48

Возможно, кроме возврата основного долга нужно в иске предъявит еще и финансовые санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2020, 12:48

Только если сумеете доказать в судебном заседании, что договор на регистрацию ДДУ силами Застройщика был навязан Вами Застройщиком (ответчиком).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2020, 13:12

Здравствуйте.

Так, Вы подписали договор? Исполнитель предоставляет дополнительные услуги только с письменного согласия потребителя, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Как понимаю, письменное согласие у застройщика имеется, это подписанный договор.

Поэтому доказать навязывание услуг будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: как Я могу узнать проводилась ли регистрация в юстиции.

Приобретаем квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. Регистрацию договора проводил застройщик. Появилась печать о гос регистрации в приложении с описанием квартиры. Вопрос: как Я могу узнать проводилась ли регистрация в юстиции. Спасибо.

Малых А.Н.
Юрист г. Улан-Удэ
20.01.2015, 11:22

Здравствуйте! Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Между Застройщиком и Участником (Я) был подписан договор долевого участия.

Оригиналы договоров остались у Агента Застройщика, которые он на руки Участнику не выдает, требует денег за регистрацию в ФРС.

Был оформлен безотзывный аккредитив на 3 месяца, в счет оплаты, деньги внесены, а Застройщик и Агент никаких действий по регистрации договора не предпринимают, в договоре, в обязательствах Застройщика регистрация договора не указанна.

Время идет, договор не регистрируется.

Злоупотребляет ли Застройщик правом?

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Можно ли Застройщика обязать их зарегистрировать? Возможно по суду?

Или что делать?

Адвокат г. Москва
11.12.2009, 12:52

Уважаемый Алексей! Без оригинала договора ничего сделать вообще нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2009, 17:11

Уважаемый Алексей.

Если ВЫ заключили договор долевого участия, он д.б. зарегистрирован УФРС Москвы по ФЗ №214.Если застройщик препятствует регистрации договора,то Вы вправе обратиться с иском в суд с приложением имеющихся у ВАС документов.Денег за регистрацию д-ра Агенту платить не нужно,поскольку эта обязанность возникает в силу закона. а не договора.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2009, 21:34

Обратитесь в суд с заявлением о понуждении регистрации договора долевого участия в строительстве в УФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Застройщик полис групп

Мы купили квартиру по договору цессии. Застройщик - «Полис Групп». Объект - ЖК Австрийский квартал (Санкт-Петербург). Договор цессии трехсторонний - я, продавец и застройщик. Сделка прошла 8 декабря. Деньги заложены в банковскую ячейку.

После совершения сделки и оформления на застройщика Доверенности, договор переуступки представителями Застройщика был направлен на регистрацию в Управление росреестра Ленинградской области.

На этой неделе я получил звонок от Застройщика с просьбой приехать, подписать Акт приема-передачи на квартиру и получить ключи. Одновременно с этим Застройщик хочет, чтобы я подписал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в случае, если договор переуступки НЕ будет зарегистрирован в Росреестре, освободить квартиру в течение 5 (пяти дней).

Отмечу, что вопреки всем нормам, регистрация договора переуступки займет несколько месяцев - ориентировочно все будет готово в феврале-марте 2015 года. Такую информацию, исходя из своего опыта, предоставил сам Застройщик.

Интерес застройщика понятен: после приемки квартиры уже я начну платить коммунальные платежи. Одновременно с этим, застройщик хочет подстраховаться в случае отказа в регистрации в Росреестра.

Вопрос: насколько законным является требование подписать обязательство освободить квартиру?

Чем крыть при визите к застройщику?

Юрист г. Волосово
25.12.2014, 22:44

Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации права собственности (ст. 223 ГК РФ). Соответственно права и обязанности возникают у собственника с этого же момента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И возможно ли по суду вернуть назад деньги за регистрацию, так как я считаю, что они получены незаконно.

В предварительном договоре был пункт, что регистрацию основного ДДУ проводит Застройщик. А вся сумма за квартиру в новостройке уже выплачена по предварительному договору. Когда было получено разрешение на строительство, Застройщик исключил пункт из основного ДДУ о его регистрации и вынудил нас оплатить 13000 руб. за регистрацию основного ДДУ через подставную фирму (в эту фирму входят все сотрудники Застройщика во главе с его коммерческим директором). Квартира уже получена. Сохраняет ли силу положение предварительного договора, что регистрацию основного ДДУ осуществляет Застройщик. И возможно ли по суду вернуть назад деньги за регистрацию, так как я считаю, что они получены незаконно.

Толкачёв В.С.
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2014, 18:57

Здравствуйте! Положения основного договора не должны противоречить указанным в предварительном. И в одностороннем порядке исключать пункты из договора нельзя. Кроме того, это можно расценить как навязанную услугу, что противоречит закону о защите прав потребителей.

Чтобы точно оценить перспективы дела, нужно знать содержание предварительного и основного договоров ДДУ, а также договор оказания услуг по рекгистрации договора (если такой был).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть в такой ситуации?

Купил квартиру у застройщика за наличные. Расчёт был в офисе у застройщика. ДКП и АКТ о том что застройщик получил сумму в полном объёме и притензий не имеет. Значит после взаиморасчетов мне говорит представитель застройщика что нам надо дней двадцать для вывода из залога квартиры у банка.

Объяснив что строили дом на деньги банка. Как быть в такой ситуации? Прошло после сделки пять месяцев. Раз в неделю кормят завтраками. Спасибо заранее.

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москва
27.09.2019, 22:03

Добрый вечер! Вы письменно обращались к застройщику? Если нет, то тогда вам нужно для начала письменно обращаться, с просьбой оыормить право, а если нет, тогда через суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.09.2019, 22:09

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы купили эту квартиру у застройщика без согласия Банка, у которого квартира эта находится в залоге (если это так на самом деле), а это значит, что в данном случае Вы заплатили деньги этому застройщику за квартиру, которую он не имел права без согласия банка продавать, в результате чего Вы можете остаться и без квартиры, и без денег. Поэтому Вас и "кормит" застройщик согласно вашей информации уже пять месяцев. Вам нужно до этой рискованной сделки у юристов проконсультироваться о ее последствиях.

Расторгать Вам договор купли-продажи с застройщиком на основании статей 450-451 ГК РФ в судебном порядке тоже рискованно, так как деньги с этого застройщика Вы вряд ли получите даже на основании решения суда, в результате чего у Вас не будет и квартиры, и денег ваших.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я исключить этот пункт из договора, чтобы не платить налог за Застройщика?

Собираюсь купить квартиру в строящимся доме у застройщика. В договоре долевого участия содержится пункт, что дольщик обязан возместить все затраты на регистрацию ДДУ в регпалате Застройщику. Имеется ввиду то, что при регистрации Застройщик оплачивает госпошлину за себя, а потом я должна возвратить ему уплаченную сумму. Я не согласна с этим пунктом, договор еще не подписан. Могу ли я исключить этот пункт из договора, чтобы не платить налог за Застройщика? Застройщик не охотно идет на какие-либо изменения в договоре, какие аргументы я могу привести в свою пользу и как оформить эти изменения?

Адвокат г. Унеча
28.11.2014, 17:25

Могу ли я исключить этот пункт из договора, чтобы не платить налог за Застройщика?

ДА, можете исключить.

ВЫ не обязаны платить за застройщика.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение