₽ VIP
Вопрос №19362927

Такой: я ходил на почту отправлять письмо не заказное и в пакет положил паспорт а когда пришел домой в дату-18.03.22 г, время 09-30 обнаружил что паспорта нет а в пакете была дырка, я обратился в мвд отдел миграции по утрате паспорта мне сказали идти и писать заявление об утрате паспорта что я и сделал в итоге на меня был составлен административный протокол (копию прикладываю) от 25.03.22, время-11-40, об утрате паспорта по собственной небрежности. Но ситуация такая я нахожу паспорт спустя дней 5 примерно у себя на лестничной площадке за мешком с цементом (наверно выпал туда), и я обращаюсь (вроде-06.04.22) в электронной форме в УМВД России по ульяновской области с заявлением что нашел паспорт и прошу административное дело прекратить и отменить постановление по этому делу, но по моему заявлению не каких мер не приняли говорят по факту я потерял и протокол составлен по факту, и прислали мне в электронной форме постановление об административном правонарушение с предупреждением. Вопросы такие у меня это:1)-могу ли я как то отменить это решение о предупреждение меня по этому административному постановлению? Мне предупреждение не нужно.; 2)-Как восстановить сроки для обжалования этого решения по моему делу этому? И куда обращаться (в суд мне не охото идти), но если надо пойду? Прикладываю копии протокола, постановления, и моего обращения. Если можно то напишите что делать и если можно напишите ссылки на статьи (если есть такие).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ува
08.05.2022, 07:02

В суд идти не обязательно, жалобу можно направить через сайт суда, если есть запись на госуслугах. Чтобы восстановить срок нужно писать ходатайство о его восстановлении и доказать уважительность его пропуска.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по административному делу, пропущенный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Но по моему мнению обжаловать и ходатайствовать о восстановлении срока бесполезно. Вот если бы вы написали в обращении, что паспорт нашли у себя дома, а думали, что потеряли, тогда другое дело, можно было бы писать, что отсутствует событие административного правонарушения ст.24.5 КоАП РФ. А так получается, что правонарушение было, то что паспорт вами найден это не отменяет. И это нарушение вы и признали и своим письмом о находке подтвердили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
08.05.2022, 07:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Константинович!

Изучив Ваши документы в приложении к вопросу сообщаю Вам, что:

1) Вы сами не можете🤗, может например суд отменить, изучив административный материал и жалобу.

Постановление вынесено ещё в марте 2022 года, Вам нужно было подавать жалобу, а не заявление о том, что паспорт нашёлся. В этом ошибка, и теперь Вам нужно восстановить сроки для обжалования, согласно ст.ст 30.1-30.3 КоАП РФ.

2) Вам нужно писать ходатайство на восстановление срока для обжалования, указав уважительную причину, почему Вы месяц или даже больше, не подавали жалобу вовремя.

Например это может быть - болезнь, командировка...

Без ходатайства жалобу сразу рассматривать не будут.

Статья 30.1 Коап РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
08.05.2022, 08:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Можно попробовать обжаловать постановление через суд, ст. 30.3 КоАП РФ.

Нужно написать и подать жалобу в суд.

Можете не сами писать, а нанять юриста или адвоката.

В жалобе нужно изложить, что вы думали, что потеряли паспорт, а на самом деле вы его не теряли, долго искали и нашли.

Нет события правонарушения.

2. Что бы восстановить сроки нужны основания.

Нужно заявить ходатайство о восстановлении сроков.

Обосновать документально уважительную причину.

Обращайтесь в суд.

Все документы можно подать через портал ГАС "Правосудия" при наличии у вас ЭЦП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.05.2022, 09:02

Дмитрий Константинович

Постановление о привлечении вас к административной ответственности отменяется через суд. Направляйте заявление в порядке гл.30 КоАП РФ

28.03.2022 г было вынесено в отношении вас постановление о привлечении вас к административной ответственности за утерю паспорта по ст.19.16 КоАП РФ. В этом постановлении указано в низу, что вы вправе обжаловать в суд в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ в течении 10 дней с даты получения постановления на руки.

Цитата:
2. Восстанавливать нужно будет срок. 10 дней для обжалования исчисляется с даты получения документа на руки.

. В суд придется идти или оплатить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2022, 10:23

Скорее всего ваш старый паспорт уже аннулирован как недействующий, поскольку как только вы написали заявление об утере, всю информацию занесли в базы данных.

Отсюда следует, что даже если вы и нашли паспорт, то по факту утеря зафиксирована, протокол вы не оспорили. Сейчас смысла нет обжаловать постановление. (30.3, 24.5 КОАП)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.05.2022, 10:50

Объясняю Вам!

Законом не предусмотрено обжалования протокола об административном правонарушении, а только обжалование постановления по делу об административном правонарушении, возбужденного на основании этого протокола в соответствии со ст.30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ

Вы можете не идти в суд, а направить жалобу на вынесенное постановление вышестоящему должностному лицу на основании ст.30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ

Ч.2 ст.30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока обжалования его можно восстановить в суде или у должностного лица, правомочного рассматривать Вашу жалобу

Удачи Вам и с наступающим Днем Победы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.05.2022, 12:15

Дмитрий Константинович! Вам нужно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление, в 10-дневный срок с даты его получения. Т.к. паспорт был Вами найден, то стоит в жалобе указать, что просто забыли, куда положили, но не говорить о том, что нашли его в подъезде. Иначе постановление не отмените.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2022, 12:40

1) Вы имеете право обжаловать постановление-

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

и

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Срок - 10 дней со дня получения копии постановления.

Жалобу рекомендую направить сразу в районный суд.

2) Сроки просите восстановить - прикладывайте ходатайство о восстановлении срока, указывайте причины. Пока причин уважительных не видно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Составление протокола об административном правонарушении

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Юрист г. Пермь
24.01.2021, 15:21

Здравствуйте, Евгения!

Протокол может быть один. Ст. 28.2. КоАП РФ.

Это не противоречит закону.

Т.к. действие например было совершено одно.

Но в этом действии - два нарушения.

Поэтому два постановления.

Обжаловать надо по существу. То что один протокол - никак не повлияет на результат.

За это не зацепиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2021, 15:31

Здравствуйте, Евгения! Дело перед вынесением постановления должно быть возбуждено. Возбуждается согласно ст.28.1-28.2 КоАП РФ оно протоколом. И если по двум событиям составили один протокол вместо оформления каждого, то по идее можно попробовать оспорить. Но прямого запрета в КоАП РФ на возбуждение дела таким образом нет. Так что попытаться обжаловать по процессуальным моментам можно, но гарантии, что это неправомерно, Вам никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.01.2021, 15:34

Согласно ч.1 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. В КоАП нет прямого указания на составление отдельного протокола по каждому правонарушению. Указанная норма закона в совокупности с другими нормами не запрещает указывать в одном протоколе несколько правонарушений. Поэтому в вашей ситуации нет прямого нарушения закона относительно процедуры, то есть порядка оформления результатов рассмотрения дела.

Поэтому обжаловать можно только по существу дела, то есть оспаривать только сам факт правонарушения, если для этого, конечно, есть основания. Но вы об этом ничего не указали. Я так понял, что у вас возник вопрос только по процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
24.01.2021, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Евгения![/u]

[b]Правомерно![/b]

Может быть один протокол, а нарушений 2 и более.

Составление одного протокола с несколькими нарушениями не является противозаконным, ст.28.1-28.2 КоАП РФ.

Главное, что постановление должно быть составлено за конкретное правонарушение.

Так как административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Потому, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

[quote]При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.01.2021, 16:35

Здравствуйте, Евгения, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[quote]1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.[/quote] В законе нет прямого указания на то, что по каждому правонарушению обязательно должен быть составлен один протокол, однако это и так должно подразумеваться, поскольку протокол является частью дела об административном правонарушении а поскольку тут два правонарушения, значит будет два дела об административном правонарушении каждое из которых должно быть возбуждено на основании отдельного протокола и по каждому должно быть вынесено отдельное постановление. Поэтому, составление одного протокола по двум правонарушениям, безусловно является нарушением производства по делу об административном правонарушении. Можно попробовать обжаловать постановление на основании процессуального нарушения, но не факт, что получится, поскольку факт правонарушения всё равно имел место, обжаловать следует по существу. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.01.2021, 16:43

Добрый день, Евгения!

Никаких нарушений нет.

В порядке ст. 28.2 КоАП РФ,

[quote]В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и [b]событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение,[/b] объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
24.01.2021, 17:25

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 1 статьи 4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ [b]по делу об административном правонарушении должен быть составлен протокол, [/b]то есть каждое правонарушение фиксируется в отдельном протоколе. Протокол является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности.

Т.о, если нарушения выявлены разные, соответственно и санкции по каждому нарушению будут свои, следовательно на каждое правонарушение должен быть составлен протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

В КоАП нет прямого запрета на составление одного протокола по двум оставам правонарушений, за которые потом будет вынесено два постановления.

Если Вы думаете на этом "сыграть" - увы, не получится. Это не довод.

Нужно искать процессуальные нарушения при составлении протокола, также оспаривать событие (состав) правонарушения. Возможно там уже и срок давности правонарушения по КоАП РФ истек.

Для этого нужно изучать документы - протокол, постановления, материалы проверки Минфина.

[quote]ст.28.1-28.2 КоАП РФ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2021, 19:46

Добрый день!

КоАП прямо не запрещает составление одного протокооа на два правонарушения.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

То, что не запрещено законом и не урегулированно регуоируется в соответствии с обычаями делового оборота.

Не могут вынести два наказания за одно преступление например.

Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же).

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Можно обжаловать протокол и наказание данное, но надо знать все материалы вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Фирма г. Смоленск
24.01.2021, 19:58

Уважаемая Евгения!

Исходя из смысла статей 28.1 КоАП РФ, 28.2 КоАП РФ законодатель не указывает запретов на составление одного протокола по нескольким нарушениям.

Отсюда вывод:

Составление на вас одного протокола по двум нарушениям исходя из вышеизложенных требований закона, является законным.

Соответственно советуем вам составить и подать две жалобы по двум административным правонарушениям в районный суд в установленный КоАП РФ 10-ти дневный срок, обжаловать постановления по существу.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Юрист г. Саратов
19.01.2015, 22:54

Здравствуйте. если я Вас правильно понимаю, то в данном случае суд удовлетворил ходатайство прокурора и отменил административное наказание. В таком случае вы имеете право возвратить уплаченный Вами штраф. Для этого обратитесь за соответствующим определением в суд, который вынес решение, а затем в налоговую с заявление о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 13:22

Добрый день! правонарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сформулировать просительную часть отзыва на заявление в суд

Против меня прокуратура возбудила административное дело. Я подготовил Отзыв на заявление и в просительной части сформулировал так:

1. Отказать в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности в полном объёме;

2. Признать незаконным Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении;

3. В случае, если суд посчитает Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ответчика законным, прошу заменить штраф, на предупреждение, в соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ.

Вопрос: можно ли в просительной части Отзыва так писать: сначала прошу отказать в удовлетворении заявления и признать незаконным постановление прокуратуры а потом: прошу в случае: если суд посчитает Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ответчика законным, прошу заменить штраф, на предупреждение?

Самохина А. В.
Юрист г. Москва
28.04.2020, 15:15

Здравствуйте!

Вы должны прежде всего сами определиться: признаете Вы вину или нет.

Не допустимо предлагать суду: "или, или".

Суд исходит прежде всего из позиции Закона, исследует имеющиеся в деле доказательства, и позиции сторон, то есть позиции Прокуратуры и Вашей позиции.

В данном случае, либо Вы настаиваете, что Вы не совершали административного правонарушения и не виноваты, и соответственно просите: отказать в удовлетворении заявления Прокуратуры о привлечении Вас к административной ответственности.

Либо Вы признаете свою вину: просите заменить штраф на предупреждение. Суд расценит это именно как признание Вами вины.

Таким образом, если Ваша позиция такова, что Вы не совершали данного правонарушения, Вы должны написать:

Прошу суд, в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности в полном объёме отказать, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

В противном случае, если у Вас имеются смягчающие обстоятельства по делу, Вы можете просить суд: с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, заменить штраф на предупреждение. В таком случае суд расценит это так, что Вы виноваты, просите о снисхождении, и решит по своему усмотрению, в соответствии с нормами Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.04.2020, 16:09

Да, вполне допустимо. Вы не можете предвосхитить судебное решение. Поэтому пишете все имеющиеся аргументы - от отказа в привлечении к ответственности, так и в замене санкции на предупреждение. Так все обычно и делают. Одно другому не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Юрист г. Новосибирск
08.09.2014, 19:30

Получается, что не законно, но данное нарушение - никак не поможет вам. (Постановление Пленума ВС РФ №5)

Вам помог ответ?ДаНет

(в связи с нарушением процедуры привлечения лица к административной ответственности) Может п.9 24.5 КРФоАП?

Сообщил Инспектору ГИБДД, что с вменяемым нарушением нем ПДД не согласен. Инспектор составил постановление. Я сообщил ему, что соответствии с ч.2. статьи 28.6 КРФоАП, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении, однако протокол об административном правонарушении в отношении меня не составлялся.

Инспектор выхватил постановление и сказал мне ехать, при этом он отправит постановление по почте. Спустя несколько дней получил копию постановления по почте. Обжаловал Командиру батальона действия сотрудника и попросил отменить постановление. Спустя несколько дней получил решение об отказе в удовлетворении моей жалобы.

Вопрос: На основании чего просить суд отменить постановление? (в связи с нарушением процедуры привлечения лица к административной ответственности) Может п.9 24.5 КРФоАП?

Юрист г. Москва
22.11.2015, 10:47

Алексей, составление жалобы - платная услуга.

"На основании чего", "на что ссылаться" и т.п. - это всё составление жалобы.

И нужно видеть, конечно, сами документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

2.9 КоАП РФ минуя протокол?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2015, 08:37

При некоторых правонарушениях составление протокола не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.11.2015, 08:56

В соответствии с ч.1 ст.28.6 КоАП РФ - В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления, поэтому возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно сделать в данной ситуации?

Является ли основанием для обжалования постановления о привлечении к адм. отв. (штраф 3000, паркон) то, что не был соблюден порядок извещения о вынесенном постановлении, описанном в ст. 28.6 п.3 протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу направляются по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Заказного письма не было, было простое письмо в почтовый ящик и просрочен 10-дневный срок обжалования.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.04.2014, 10:12

Нет, не является, такие постановления выносятся без извещения. Но Вы не лишены права обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Сначала нужно оспорить постановление судебных приставов, а после административное постановление или сразу административное?

Получено письмо от судебных приставов с постановлением о возбуждении исполнительного производства по постановлению по делу об административном правонарушении. Дата на конверте письма - 16.08.2016. Письмо обнаружено в почтовом ящике 28.08.2016 по причине нахождения в отпуске. Имеются посадочные талоны на самолет от 14.08.2016 и 27.08.2016.

В тексте постановления судебных приставов указано, что постановление по делу об административном правонарушении составлено 23.12.2015 и вступает в законную силу 02.01.2016. Штраф за парковку на газоне. Данное постановление мне не поступало, о нем я узнал из постановления от судебных приставов. Со штрафом не согласен, хочу оспорить.

Прошу помочь с порядком действий. Сначала нужно оспорить постановление судебных приставов, а после административное постановление или сразу административное? Восстановить сроки оспаривания реально?

Юрист г. Казань
29.08.2016, 23:33

Здравствуйте. Сразу надо подавать жалобу на административное постановление, срок его обжалования начинает течь с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение