Сейчас вопрос стоит следущим образом: включать ли данного работника в график отпусков на 2001 г. или нет?

• г. Томск

Вопрос об отпусках. Будьте любезны, скажите, пожалуйста, как поступить: работнику (на данном предприятии большой стаж) после очередного отпуска был предоставлен следующий (также оплачиваемый). Между окончанием первого и началом второго отпусков прошло более 6 месяцев, все это случилось в течение одного календарного года (2000). Сейчас вопрос стоит следущим образом: включать ли данного работника в график отпусков на 2001 г. или нет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск должен предоставляться ежегодно, однако часто встречается ситуация, при которой у работников накапливаются неиспользованные отпуска. Возможно, что Ваш работник в 2000 году отгулял отпуска за предыдущие годы( 1998 и 1999), таким образом у него будет еще право не на один, а на 2 отпуска. Маловероятно, чтобы отпуск за 2001 год был предоставлен в 2000 году. За более полной информацией Вам необходимо обратиться в отдел кадров предприятия, именно там ведется учет трудового стажа работников, дающего право на ежегодный отпуск. Я считаю, что оснований для невключения работника в график отпусков на 2001 год у Вас пока нет.