Какие условия для снятия с регистрации по месту жительства у незарегистрированного собственника жилья?

• г. Москва

Могут ли меня снять с регистрации по месту жительства только на основании решения суда или должен быть выписан исполнительный лист и ФССП снимает с учета? Я не собственник квартиры и у меня нет брака с собственницей квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист не требуется, для снятия с учета достаточно решения суда, вступившего в законную силу. ИЛ требуется только для выселения.

Здравствуйте, Сергей "

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель вправе на основании исполнительного листа выселить ответчика из жилого помещения с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если ответчик сам после вступления решения суда о его выселении или о признании утратившим права пользования жильем в законную силу не выселяется из чужого жилья.

Во-вторых, для снятия ответчика с регистрации в жилом помещении не требуется исполнительный лист, исходя из положений подпункта е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Судебный пристав-исполнитель не обязан этим вопросом заниматься.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.