Мораторий на проверки предпринимателей

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19363175

Получила субсидию для открытия ИП 6.11.2020 в центре Занятости, по договору ЦЗ проверял каждые 3 месяца ИП, после введения моратория на проверки бизнеса.

Распространяется ли мораторий на проверки в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 01:14

В данном - явно нет. Проверки - осуществлялись не по нормам нормативных актов, а по условиям договора, поэтому и мораторий - их не ограничивает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Набо ли приставам писать заявление о приостановке ИП или мораторий действует автоматически.

Вышло постановление о введении моратория на взыскание долгов. Набо ли приставам писать заявление о приостановке ИП или мораторий действует автоматически.

Юрист г. Москва
13.04.2022, 23:02

Добрый вечер!

Да, необходимо писать заявление приставу со ссылкой на Постановление Правительства РФ # 497 от 28.03.2022 г. и ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
13.04.2022, 23:18

Нет, автоматически ничего не действует, надо писать, если хотите получить.

Вам помог ответ?ДаНет

До введения моратория он мне перекинул со своего счета на мой эти средства (В том же банке за 2 дня до моратория).

В банке ввели мораторий. Мне товарищ должен был 600 т. До введения моратория он мне перекинул со своего счета на мой эти средства (В том же банке за 2 дня до моратория). Он свои остатки по вкладу получил, а мне асв отказывает (мол проверяет на фиктивность) . Что делать?

Юрист г. Самара
30.12.2016, 12:01

Ждать окончания проверки. И если ее выводы Вас не удовлетворят, то следует подать заявление в суд на АСВ. Для заявления нужны все документы по вкладу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Пени с 1 апреля 2022 года

Под вопросом - можно ли начислять пени (долги по ЖКХ) за период с апреля 2022 г. по июль 2022 г. и позже?

Начисление пени не должно было быть в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий.

С 1 апреля 2022 года (и до 1 октября 2022 года) данный мораторий запрещает начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория.

Следовательно, начисление пеней по "старым" долгам – тем, которые образовались до 1 апреля 2022 года, – является незаконным.

При этом, банкротство для списания пени - проходить не нужно. Они в принципе не должны были начисляться.

Поскольку приостановление начисления пени относится ко всем должникам, на которых распространяется мораторий.

Юрист г. Воронеж
04.08.2022, 10:35

Добрый день, нет пеню нельзя начислять с 01.04.22

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2022, 17:56

Здравствуйте

Вы верно рассуждаете.

Пени с 1 апреля по 1 октября не должны начисляться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2022, 10:06

Добрый день!

Всё верно - пени с 01 апреля 2022 г. не начисляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
26.07.2022, 13:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Нет у пристава такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.07.2022, 13:58

Да, арест возможен. Мораторий не ограничивает эти действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2022, 13:58

Нет, не могут наложить арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
26.07.2022, 14:08

Здравствуйте! Вполне реально судебные приставы во время проведения моратория могут наложить арест на имущество по месту регистрации, так как мораторий не отменяет аресты, а лишь запрещает перевод денег в пользу кредитора по исполнительному листу. Однако в период приостановки исполнительного производства должник имеет право обращаться в ФССП или суд с заявлением о снятии арестов. Судебные приставы скорее откажут должнику. А вот суд, может, и снимет арест, если заявитель докажет, что финансовые трудности возникли из-за сложной экономической ситуации в стране или санкций и что такие аресты препятствуют реабилитации бизнеса в период моратория.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2022, 23:27

Здравствуйте.

Арест наложить могут.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 22:43

Добрый вечер!

Да, арест наложить вполне могут.

Если ИП возбуждено до 01 апреля 2022 г., то можете приставу подать заявление о приостановлении ИП со ссылкой на постановление Правительства РФ # 497 от 28.03.2022 г., а также на ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также на ст. 40 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Т. к. требования были после введения маратория условия вроде как не выполнены или есть возможности для ответчика,

Мои права потребителя были нарушены ответчиком во время моратория в июле 2020 г на неустойки и штрафы (ответчик есть в списке тех для кого мораторий работает). Т. к. требования были после введения маратория условия вроде как не выполнены или есть возможности для ответчика, чтобы не платить неустойку за оставшийся период (до 7.01.2021)? (Иск оЗПП)

Юрист г. Екатеринбург
22.05.2022, 17:17

[quote]Мои права потребителя были нарушены ответчиком во время моратория в июле 2020 г на неустойки и штрафы (ответчик есть в списке тех для кого мораторий работает). Т. к. требования были после введения маратория условия вроде как не выполнены или есть возможности для ответчика, чтобы не платить неустойку за оставшийся период (до 7.01.2021)? (Иск оЗПП)[/quote]

Требование предъявляйте. Как суд решит, так и будет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, [b]суд вправе уменьшить неустойку.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если закончится мораторий и у банка отзовут лицензию, могу ли я получить страховую выплату после окончания моратория?

Я являюсь вкладчиком банка. Имею два вклада: один меньше 1 млн руб, второй больше 1,4 млн руб. 10.07.17 г. В банке введен мораторий на 3 месяца и временная администрация на 6 месяцев. Мораторий является страховым случаем. Если я обращусь в агентство по страхованию вкладов за получением страховки в размере 1,4 млн руб, означает ли это, что я автоматически отказываюсь от оставшейся суммы на вкладе? Или нужно дождаться окончания моратория на случай санации банка? Если закончится мораторий и у банка отзовут лицензию, могу ли я получить страховую выплату после окончания моратория? Какие должны быть мои действия, чтобы вернуть свои вклады в полном объёме?

Юрист г. Красноярск
13.07.2017, 21:06

Для физических лиц и ИП введение моратория означает наступление страхового случая - точно такого же, как при отзыве лицензии. То есть волноваться не о чем: средства со вкладов в пределах застрахованной суммы будут быстро и чётко выплачены.

Если сумма вкладов человека в банке была больше 1,4 млн рублей, то сумма превышения останется на счёте. Прощаться с ней пока рано: в случае, если банк будет отправлен на санацию или его обязательства и имущество будут переданы другому банку, оставшиеся деньги вернутся вкладчикам в полном объёме - просто немного позже и, возможно, в виде вклада в другом банке. Но если произойдёт отзыв лицензии с последующей ликвидацией банка, скорее всего, вернётся далеко не всё и очень не скоро.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительное производство

Я - взыскатель по исполнительному производству. Должник, не являющийся банкротом, на которого не распространяется действие моратория, подал в суд для приостановления ИП на основании постановлений правительства о моратории.

Нарушение имело место задолго до введения режима санкций, и должник не является их жертвой.

Есть ли у меня основания выиграть у должника, который подал в суд?

Юрист г. Москва
19.07.2022, 13:34

Вы можете пожать возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
19.07.2022, 13:35

Здравствуйте. Да, есть основания у Вас. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салехард
19.07.2022, 14:00

В отзыве на иск возражайте против приостановления производства. Далее на усмотрение суда. Ситуация неоднозначная с этим мораторием даже в судебном сообществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
07.03.2006, 13:35

Закон обратной силы не имеет, если иное не оговорено в самом законе.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Исполнительный лист от февраля 2022, а исполнительное производство открыли в июле 2022, попадаю я под действие этого моратория?

Узнал про мораторий на банкротство с 01.04 по 01.10.2022. исполнительный лист от февраля 2022, а исполнительное производство открыли в июле 2022, попадаю я под действие этого моратория?

Юрист г. Краснодар
09.08.2022, 19:35

Если исполнительный лист о взыскании с Вас, то да. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Вологда
09.08.2022, 22:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По уже "просуженным" долгам сохраняется возможность возбуждения исполнительного производства. Принудительно списать деньги по общему правилу не получится, но мораторий не мешает приставу обнаружить имущество и наложить на него арест. Кроме того, можно принудительно списать средства по требованиям о возмещении вреда жизни, здоровью, выплате зарплаты и выходного пособия, алиментов.

Так что, исполнительное производство открыть могут, но списать деньги или реализовать имущество не могут до 1 октября (исключение - требования о возмещении вреда жизни, здоровью, выплате зарплаты и выходного пособия, алиментов).

Но надо учитывать, что очень много нарушений со стороны службы ФССП и зачастую неправомерно списывают деньги со счетов.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 17:28

Здравствуйте

Да, подпадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеет ли право городские власти давать в аренду землю в Крыму во время маратория на нее?

Имеет ли право городские власти давать в аренду землю в Крыму во время маратория на нее? Участок был арендован в августе 2019 года. Мараторий наложенный до 2020 года.

Юрист г. Владимир
19.02.2021, 17:24

Здравствуйте! Мораторий касается [b]изменения видов[/b] разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, на виды, предусматривающие жилую застройку.

В статье 27 Земельного кодекса РФ "Ограничения оборотоспособности земельных участков" не указаны участки, находящиеся под мораторием.

Соответственно, оформлять аренду на данные участки можно, а вот изменять их вид использования нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение