Как защитить собственность на земельный участок под малоэтажным жилым комплексом?

• г. Санкт-Петербург

Малоэтажный жилой комплекс состоит из 5-ти многоквартирных домов. Введен в эксплуатацию осенью 2020 г. У каждого дома свой милицейский адрес. Земельный участок под всеми 5-тью домами единый, имеет один кадастровый номер и право собственности по настоящее время принадлежит застройщику. Как отстоять право собственности собственникам жилых помещений (квартир) на земельный участок под МКД? Комитет имущественных отношений ответил, что пока земельный участок принадлежит застройщику, невозможно определить границы под каждым МКД.

Ответы на вопрос (2):

Не может участок принадлежать застройщику, после ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир в собственность...

Спросить
Пожаловаться

Для начала действий и подготовки соответствующих документов в соответствующие инстанции обращайтесь с данными по объектам в личные сообщения - - -

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, на праве собственности принадлежит физическому лицу - застройщику МКД. Более того, наложен арест на имущество (земельный участок) по исполнительным производствам в отношении застройщика.

Вид разрешенного использования земельного участка - для индивидуального жилищного строительства. Вместе с тем дом имеет статус многоквартирного, введен в эксплуатацию.

Какие действия могут предпринять собственники помещений в МКД (или уполномоченная ими управляющая организация) для регистрации законного права общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом?

Мы проживаем многоэтажном доме, со статусом «Жилое Помещение», в доме 65 квартир (жилых помещений), все жители являются долевыми собственниками общего домовладения! Земельный участок расположенный под домом по причине недобросовестности застройщика принадлежит на праве собственности третьему лицу (матери застройщика, которой в настоящее время нет в живых), самого распределения земельного участка по долям между собственниками жилых помещение, так и не произошло!

ВОПРОС: какие правовые действия необходимо провести собственниками жилья, для переоформления на праве собственности земельного участка и распределения его по долям между собственниками жилых помещений?

Мкд построен, введён в эксплуатацию и заселён в 2010. Квартиры имеют кадастровые номера, Дом также имееткадастровый номер, но не отображается на публичной кадастровой карте. (по причине отсутствия технического плана). Также данный дом не имеет закреплённого земельного участка (ЗУ на котором расположен дом, общий с другим рядом стоящим домом имеет кадастровый номер). Как быть в такой ситуации собственникам квартир в мкд? Чем грозит собственникам квартир не приведение документов по дому в законную норму и не размежевание общего ЗУ?

У нас многоквартирный дом, состоящий из 50 квартир, расположен на земельном участке, имеющем кадастровый номер, границы которого определены. Дом введен в эксплуатацию в 2019 году. Квартиры куплены как за наличный расчет, так и по договорам долевого участия с использованием заёмных средств (ипотека). Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок является общим имуществом собственников квартир, но исходя из выписки из ЕГРН, он до сих пор в собственности у застройщика. Собственники квартир хотели бы документально оформить земельный участок под мкд в долевую собственность.

При этом возникает ряд вопросов:

1. Целесообразно (нужно) ли оформлять собственникам квартир долевую собственность на земельный участок

2. Если не оформлять, то что должен сделать застройщик, чтобы земельный участок не был в его собственности.

3. Что происходит с земельным участком, если застройщик отказывается от него

4. Возможно ли провести межевание земельного участка под мкд для каждого собственника с выделением ему доли в натуре

5. Какой порядок действий собственников для оформления долевой собственности

6. Плюсы, минусы оформления долевой собственности на земельный участок под мкд.

Спасибо.

Застройщик не ставит дом (г. Москва) на кадастровый учет. Дом введен в эксплуатацию, проведены обмеры БТИ, присвоен почтовый адрес. Но без постановки дома на кадастровый учет невозможно получить кадастровые паспорта квартир и оформить на них право собственности. Как можно воздействовать на застройщика, куда пожаловаться?

Земельный участок 02:55:010158:74 (на участке расположены малоэтажные многоквартирные дома, которые не сносятся и под застройку застройщику не отдаются) был поставлен на кадастровый учет в 2008 году, - на территории этого участка оказались несколько малоэтажных многоквартирных домов, сам участок городской администрацией был передан в аренду под застройку. В 2012 году на эту территорию был составлен Проект планировки межевания квартал 533, по которому участок под застройку застройщику предоставляется на второй линии, а на первой линии расположены многоквартирные малоэтажные дома. Для каждого дома Проектом планировки межевания предусматривается земельный участок с межевыми точками. Жители одного из таких домов, поставили на кадастровый учет участок в соответствии с Проектом планировки и межевания, поменяли разрешенный вид использования - на многоквартирные малоэтажные дома, подали документы на регистрацию права на земельный участок в Росреестр. Но застройщик свою территорию не ставит на кадастровый учет в соответствии с проектом планировки межевания. Регистратор просит согласие арендаторов и залогодержателей участка. Могут ли жители малоэтажного дома сами поставить на кадастровый учет земельный участок застройщика в соответствии с Проектом планировки межевания, и через прокуратуру обязать Городскую администрацию перезаключить договор аренды в Росреестре с застройщиком, оформив договор аренды именно на ту территорию, которая отведена застройщику согласно Проекту планировки и межевания квартала 533,

На земельном участке нахъодилис два многоквартирных дома литерА и литер Б литер А состоит из трез квартир под еомерами 1...2..и 3 а литер Бсостоит из квартир 4 и 5 дома имеют разные кадастовые и технические паспорта не имеют общего имущества Жильцы литераАпромежевали участок вместе с домом литер Б и поставили земельный участок на кадастровый учет вопрос в том явлеяться ли весь земельный участок в равнодолевой собственности так как у нас нет общего имущества и площади многоквартирный домов указаны в документов у каждого литера свои тоесть по закону равнодолевая собственность не возникает а под строением многоквартирного дома у каждого дома свой земельный участок за который обязаны платить в нологувую инспекцию остальнй земельный участок в чьей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по принятию собственности в новостройке! У нас куплена квартира у застройщика в малоэтажном жилом комплексе. Изначально весь этот комплекс строился на землях ИЖС, в дальнейшем категория земли изменилась (под многоквартирные дома), а ввод в эксплуатацию наших домов был изначально, как одноквартирный дом. Затем застройщик с разрешением Администрации города путем перепланировки и (или) переустройства переделал дома на многоквартирные, поставил и сделал по всем домам и квартирам кадастровый учет и кадастровые паспорта, инвентаризационный учет. Однако в Росреестре всем было отказано в принятии собственности квартир в домах и все жильцы подавали иски в суд массово. В суде судьи (по каждому дому отдельно) приостановили дела и назначили по всем домам строительные экспертизы для подтверждением факта о том, что дом действительно многоквартирный. Экспертами было дано заключение, что дом действительно по всем проектно-сметным документациям и другим документам - признан многоквартирным! Но есть несколько недочетов, которые застройщик должен исправить. Все это было предоставлено судье и суды возобновились. Однако судья принял решение все равно отказать в праве собственности, пока застройщик все не исправит. Как нам поступить, мы же уже там проживаем практически год и не у кого нет прописки из-за того, что нет права собственности! Ведь дом признан многоквартирным, то почему нельзя нам принять право собственности на данный момент, а все те недочеты, которые должен застройщик исправить (не в самих квартирах!) принять отдельным решением? Очень хочется услышать ответы и как нам действовать в дальнейшем, на какие законы или нормативные акты опираться!

Вопрос о применении ставки налога на нежилое помещение (апартамент) в жилом многофункциональном комплексе Москвы. Налоговая применяет ставку 0,5%, тогда как по НК РФ ст. 406 п. 2 - для единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом устанавливается ставка не более 0,1%. При объяснении налоговая ссылается на то что по ГК РФ ст. 133.1 Единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. Жилой комплекс состоит из нескольких жилых домов, объединенных стилобатом и подземной двухуровневой парковкой. В каждом жилом доме есть и квартиры и апартаменты. Каждый дом зарегистрирован в ЕГРН как многофункциональный комплекс, назначением - многоквартирный дом. Естественно помещениями в этих домах владеют множество разных людей.

Правомочно ли налоговая в данном случае применяет ставку 0,5%?

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение