Кто является правообладателем при ренте жилья - проблемы и риски для арендатора?

• г. Брянск

Такой вопрос, я оформила договор ренты, в документах прописано правообладатель я,это было в январе. Сейчас я заказала справку онлайн о том кто правообладатель, прописан человек, который заключил со мной данный договор, т.е бывший собственник. Как такое может быть и с чем это связано или втайне от меня, он расторг этот договор?

Ответы на вопрос (6):

То есть в январе в выписке Вы были собственником, а сейчас бывший собственник?

Договор расторгается в судебном порядке, и то при существенном нарушении договора ренты по требованию получателя ренты.

Уточните информацию, получите письменную выписку непосредственно из Росреестра (МФЦ).

Для начала, возьмите свежую выписку из ЕГРН и посмотрите кто числится собственником.

Скорее всего, что вы просто не "туда" посмотрели.

Когда нотариус отдал мне документы, я просмотрела и там правообладатель я,но с обременением, т.к договор ренты пожизненного содержания. А сейчас правообладатель, бывший собственник.

Просто этот человек вступил в наследство сына и тут же появился внук и она хочет отдать наследство сына, внуку и сделала доверенность его жене, чтобы не ходить по судам, т.к она не может. Может ли быть такое, что по ее доверенности расторгнуть договор ренты, что ни я ни она не узнаем об этом и квартира ее останется внуку.

Светлана, добрый день!

Ситуация странная. И то, что вторая сторона может оказаться недобросовестной вполне возможно. У меня такой вопрос. Вы сами регистрировали договор в Росреестре? Возможно, что нет и сейчас в Росреестре старые сведения о собственнике. После нотариуса этот договор еще подлежит обязательной государственной регистрации. Возможно, вы этого не сделали.